Ангиография сосудов нижних конечностей

КТ Ангиография нижних конечностей - это контрастное рентгенологическое исследование брюшной аорты и артерий  нижних  конечностей, позволяющий определить ход сосудов, их диаметр, а также наличие патологических сужений. Применяется для диагностики, определения стадии заболевания и выбора оптимальной тактики лечения.

Показания и противопоказания

В связи с тем, что метод принадлежит к инвазивным, он используется только по строгим показаниям, к которым относятся:
  • подозрение на окклюзию сосуда (острую или приходящую, постоянную или транзиторную), например при перемежающейся хромоте, острой ишемии нижней конечности;
  • для определения аномалий сосудов (дивертикулов, аневризм, наличие анастомозов);
  • для диагностики системных сосудистых патологий.

КТ ангиография сосудов нижних конечностей проводится с использованием йодсодержащего контрастного вещества. Поэтому данный метод диагностики противопоказан лицам с аллергией на йод. Также не рекомендуется его проведение лицам с тиреотоксикозом и почечной недостаточностью.
Следующие заболевания относятся к относительным противопоказаниями:
  • беременность (особенно первый и второй триместр), период лактации;
  • печеночная недостаточность;
  • наличие пластин в нижних конечностях, аппарата Илизарова.

Подготовка пациента к ангиографическому обследованию

Пациентам пожилого возраста и людям с хроническими заболеваниями, для определения способности почек к выведению контраста, желательно сдать биохимический анализ крови на такие показатели как: мочевина и креатинин.

Техника проведения обследования

О том, как ангиография сосудов нижних конечностей проводится, пациенту должен рассказать лечащий врач до обследования.

Если необходимо оценить и состояние внутритазовых отрезков подвздошных сосудов либо брюшной аорты, пациенту предлагается пройти КТ ангиографию брюшного отдела аорты и нижних конечностей. Контраст при этом может вводиться в локтевую вену.

Время проведения исследования не более 20-30 минут. Это практически безболезненная процедура.
Результат исследования будет готов через 2-3 часа, получить его можно у администратора ЦМУ.

После завершении ангиографии на место ввода катетера накладывается тугая повязка с антисептиком. Это поможет избежать неприятных послеоперационных осложнений (отека, гематомы). В течение двух дней после этого пациенту рекомендованы постельный режим, обильное питье, эмоциональный покой.

Запишись на обследование

Получить консультацию или записаться на обследование, можно несколькими способами:
  • позвонить по многоканальному номеру +7 (343) 355-56-57;
  • через онлайн форму на официальном сайте (указать ФИО и номер телефона и вам перезвонят операторы).

Рентгенологическим отделением заведует врач высшей квалификационной категории - Колмакова Ольга Викторовна. Проведением и расшифровкой результатов обследования занимаются Зенин Дмитрий Михайлович, Эйдлина Елена Зиновьевна, Провоторов Дмитрий Евгеньевич.

КТ ангиография сосудов нижних конечностей
КТ ангиография сосудов нижних конечностей-2

Цены на ангиографию сосудов нижних конечностей

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWoridwidevisa_min.jpg

12000
КТ исследований в год
успешной работы
> 100
медицинских направлений
ежедневно оказываемых услуг

Компьютерный томограф General Electric Optima CT660

сканер нового поколения

• Optima CT660 может проводить все виды клинических исследований за счет широкого спектра режимов сканирования;
  • Режим сканирования при обороте трубки 360 градусов происходит во время движения стола и без задержек между исследованиями;
  • Исследование в режиме аксиального сканирования позволяет сканировать 64 среза одновременно;
  • Быстрое и качественное обследование пациентов;
  • Больший комфорт для пациента за счет применения меньшей концентрации йода.

Сегодня компьютерная томография – один из лучших и самых информативных методов диагностики. Если врач рекомендует исследование, отказываться не стоит. Такая диагностика совершенно безболезненна и не причиняет практически никакого вреда организму.

Наши специалисты

Зав. отделением