Разберем распространенные ошибки пациентов при подготовке к колоноскопии, с которыми наши врачи-эндоскописты сталкиваются почти каждый день.

• Голодать накануне исследования с целью «улучшить» качество подготовки. Голодание замедляет перистальтику кишечника и ухудшает качество подготовки. Кроме того, если не принимать пищу накануне исследования, то сложно при этом выпить весь объем средства, обладающего не самым приятным вкусом. Поэтому завтрак и обед разрешенными продуктами обязательны. Это улучшает переносимость препарата и качество подготовки.
  • Не пить воду во время приема препарата, т.к. «я мало пью». Иногда у нас пациенты говорят, что не могут пить много жидкости в течение дня, плюс к этому еще нужно выпить большой объем препарата для подготовки. Но этот подход ухудшает качество подготовки! Воду пейте весь день, хотя бы понемногу.
  • Через 2 часа после приема препарата нет стула, значит «препарат не работает, нужно купить другой» Случается, что через два часа после приема препарата нет стула. В инструкции к каждому препарату можно прочитать, что после начала приема препарата стул появляется через 2-3 часа и кишечник очищается. Не всегда. Встречаются анатомические особенности, такие как долихосигма, замедленная перистальтика. Сделайте перерыв, можно пить воду, но далее прием препарата обязателен.
  • Во время приема препарата не двигаться. Нельзя сидеть или лежать в то время, когда пьете препарат. Для улучшения качества подготовки двигаться нужно. Делайте домашнюю работу, упражнения, наклоны. Двигайтесь. Это улучшает перистальтику и улучшает опорожнение кишечника.
  • После приема препарата проводить очистительные клизмы. Очистительные клизмы допустимо проводить до начала приема препаратов, если есть запоры. Если во время соблюдения специального меню у вас запоры, то очистительные клизмы можно делать. Не рекомендуем, но это не запрещено. Когда вы уже начинаете принимать средство для очищения кишечника, то клизмы делать нельзя. Потому что, когда вода попадает в просвет кишки, появляется на поверхности слизь, которой в норме там не должно быть. И это мешает исследованию.
  • Не пить утреннюю порцию препарата (страх того, что будет жидкий стул во время поездки в клинику, либо нет времени) Опорожнение кишечника завершается выделением прозрачной, слегка окрашенной жидкости через 2-3 часа после приема последней дозы препарата. Основной этап проходит вечером и утренняя порция необходима для исключения желчи в кишке. Поэтому частых позывов не будет и утреннюю порцию пить нужно.
  • Самостоятельно отменить прием лекарственных средств на время подготовки, в т.ч в день исследования. Особенно это касается гипотензивных препаратов. Если принимаете лекарства каждый день, то продолжайте, утром их отменять нельзя. Посоветуйтесь со своим лечащим доктором.

Подробную информацию по подготовке вы можете найти на нашем сайте в разделе “Пациенту - Подготовка к исследованиям - Подготовка к эндоскопическим исследованиям”, далее переходите в раздел “Подготовка к колоноскопии и сигмоскопии”

Если у вас остаются какие-то вопросы или ранее была подготовка проведена некачественная, то звоните нашим операторам по телефону +7(343)355-56-57, оставляйте заявку для врача эндоскописта, который будет проводить исследование. Мы перезвоним, обсудим подготовку, когда вы уже будете записаны, будет известно время исследования.

Мы хотим, чтобы ваша подготовка прошла легко и успешно, а колоноскопия была проведена качественно.

Начало лекции смотрите здесь:

Колоноскопия. Четыре требования к качественной подготовке

Схемы подготовки к колоноскопии