Вертеброневрологический центр

Городской центр вертеброневрологии и заболеваний периферической нервной системы на базе 2-го неврологического отделения

Что лечим?

Лечение вертеброгенных заболеваний нервной системы (радикулопатии, миелопатии), не требующие нейрохирургического лечения

Остеохондроз различных отделов позвоночника со всем многообразием генерируемых синдромов, от рефлекторных до компрессионных:

• Цервикалгия, цервикобрахиалгия
  • Синдром позвоночной артерии
  • Люмбаго, люмбоишиалгия
  • Корешковые и корешково-сосудистые синдромы
  • Миофасциальный болевой синдром
  • Болезни околосуставных мягких тканей

Заболевания периферической нервной системы

• Туннельные синдромы
  • Синдром запястного канала
  • Синдром кубитального канала
  • Синдром тарзального канала и другие туннельные синдромы
  • Невропатии лицевого нерва (паралич Белла), вторичные контрактуры мимических мышц
  • Полиневропатии

Острые и хронические болевые синдромы

Чем наш Центр отличается от других

Только в нашем Центре неврологи специалисты имеют многопрофильную подготовку (вертеброневрология, мануальная терапия, рефлексотерапия, альгология), позволяющую применять комплексное эффективное лечение, основанное на позициях современной доказательной медицины и собственного опыта.

За 25 лет работы накоплен колоссальный опыт в диагностике и лечении заболеваний периферической нервной системы. Только в нашем Центре долгие годы консультировал и обучал основатель Российской вертеброневрологии Попелянский Яков Юрьевич.

Наш Центр имеет возможность проводить лечение позвоночника в стационарных условиях (ежедневный контроль лечащего врача, коррекция лечения), по типу дневного стационара и амбулаторно. На период лечения выдаётся больничный лист.

Ежегодно в центре проходят стационарно и амбулаторно лечение от 1500 до 2000 пациентов. Об эффективности консервативного комплекса лечения, осуществляемого в центре, говорит низкий процент хирургического лечения - 0,3%.

Консервативное лечение межпозвоночных грыж

• Различные виды аппаратного вытяжения позвоночника (Финнтрак, Эльтрак, Тритон)
  • Разнообразная рефлексотерапия (ИРТ, ЭАП, Аурикулопунктура)
  • Мануальная терапия, включая краниосакральную коррекцию
  • Миофасциальная терапия (лечебные медикаментозные блокады)
  • Патогенетическая медикаментозная и физиотерапия, перидуральные и миофасциальные лечебные медикаментозные блокады

Кто такой вертеброневролог?

Тракция (вытяжение) позвоночника

Процедура вытяжения вызывает растяжение всего в несколько миллиметров, которое распределяется между всеми позвонками, благодаря чему сдавленные нервные структуры освобождаются, уменьшается отек, улучшается кровоснабжение, уменьшается боль. Нередко происходит деблокирование суставов или самовправление, подвижной грыжи диска, над которой натягивается задняя продольная связка (источник боли). Оборудование позволяет проводить тракцию в 3-х режимах: статическом, перемежающемся и циклическом с электронным контролем силы вытяжения, угла и направления вытяжения, которые указываются врачом в направлении на тракцию. Процедура длится 20-30 минут, после чего пациент, не вставая, на каталке транспортируется в палату, где в течение 2-х часов лежит, а затем ходит в ортезе (фиксирующий воротнк, пояс) с ограничением двигательного режима.

Как мы лечим: Мануальная терапия

Восстановление нормальной подвижности в суставах, устранение напряженных участков в мягких тканях в результате оптимальных по силе, направлению и скорости действий ВРАЧА, а не массажиста, на специальном столе.

Техники мануальной терапии:

• Артровертебральная - восстановление нормальной подвижности в позвоночно-двигательном сегменте и суставах.
  • Мягкотканная - борьба с болезненными мышечными уплотнениями, блокирующими нормальный лимфо- и кровоток.
  • Краниосакральная - восстановление амплитуды и ритма едва заметной подвижности костей черепа и крестца.
  • Висцеральная - восстановление оптимальной подвижности связок внутренних органов (улучшение лимфо- и кровотока).

Рефлексотерапия - Электроакупунктура (ЭАП)

Воздействие специальным током через одноразовые акупунктурные иглы на биологически активные точки, миофасциальные триггеры, моторные точки для уменьшения боли, улучшения регионального кровообращения, восстановления утраченных функций. Курс 5 - 10 сеансов. По эффективности превосходит иглоукалывание (ИРТ).

Лечебные медикаментозные блокады

Локальная терапия, позволяющая путем инъекции анестетика (новокаин, лидокаин и др.) и глюкокортикостероида (подавляет воспаление) в очаг болезни ликвидировать болевой синдром, восстановить трофику и функцию поврежденных мышечно-связочных и нервных структур. Применяется при лечении рефлекторных и компрессионных синдромах остеохондроза, миофасциальных синдромах, туннельных синдромах.

Перидуральные, сакральные новокаиновые блокады

Эффективный метод лечения компрессионных и рефлекторных синдромов межпозвонковых грыж. Снимает местное воспаление и отек, уменьшает боль, ускоряет выздоровление.

Лечение нейропатического, ноцицептивного и смешанного болевого синдрома

Индивидуальный подбор комбинации минимально эффективной дозы современных антиконвульсантов, антидепрессантов, нестероидных противовоспалительных препаратов в сочетании с немедикаментозными методами (рефлексотерапия).

Стоимость консультаций

Раздел не найден

Стоимость лечебных процедур

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWorldwidevisa_min.jpg