Свердловская область - один из опаснейших районов по распространению клещевого энцефалита . Виновники этого заболевания - клещи. Слюна этих насекомых содержит опасных возбудителей.

По статистике, регистрируется несколько тысяч укусов за год. Это только те случаи, которые наблюдали медики.

Внимание!

Заболевание проявляется не сразу, часто трудно поставить диагноз. Позднее обращение к врачу может стать причиной летального исхода.

Сроки и схема вакцинации

Схема вакцинации для детей не отличается от взрослой. .Вакцинация проводится круглогодично, но наиболее удобно проводить ее в зимний и весенний период. Это время спячки клещей.

После первой инъекции, выжидают от 1 до 7 месяцев( в зависимости от вида вакцины и выбранной схемы вакцинации). Далее ставится вторая прививка. И, только через 12 месяцев - проводится третья . Только после проведения всех трёх прививок, вакцинация считается завершённой. Ревакцинации (повторные прививки) проводятся каждые три года.

За и против

Делать ли прививку против клеща ребенку?

Прививка против клеща особенно показана детям так как они в силу возрастных особенностей более подвержены более тяжёлому течению заболевания. Именно поэтому, вакцинация рекомендована детям с 1 года.

Противопоказания

Есть ситуации, в которых прививку делать нельзя. Для их выявления, обязательно проводится осмотр здорового ребёнка перед вакцинацией.

Противопоказанием будут являться:

• Острые заболевания;
  • Отдельные виды соматических заболеваний;
  • Аллергическая реакция на белок;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Онкологические заболевания.

Можно ли делать ребёнку прививку или нет - решает врач.

Важно!

Обязательно проинформируйте доктора обо всех перенесённых заболеваниях. Это поможет сделать правильное назначение, убережёт ребёнка от побочных реакций.

Реакция на вакцинацию

После постановки прививки могут появиться общие и местные реакции. Не стоит их бояться,они считаются вариантом нормы и обычно исчезают через 2-3 дня.В месте введения вакцины можно наблюдать уплотнение и покраснение. Реже наблюдаются общие реакции, например - повышение температуры и общее недомогание.

Важно запоминать даты проведения прививок, медицинский работник внесёт их в специальный сертификат. Ревакцинация проводится по графику. Каждые 3 года должна выполняться очередная ревакцинация (повторная прививка). Это позволит поддерживать иммунитет и защитит Вашего ребёнка от энцефалита.
Прививка от клещевого энцефалита

Как защитить ребенка от клещей, если не привит?

Вакцинация (постановка прививки) - это единственная надёжная защита от заболевания. Если территория на которой вы проживаете относится к эпидемически опасной - настоятельно рекомендуется сделать прививку.

Чтобы избежать укуса, существуют определённые правила:
Клещи обитают как в городе, так и в лесу. Они могут находиться даже на коротко подстриженном газоне. Чаще всего клещ движется снизу -вверх. Самый распространённый способ уменьшить вероятность укуса - это закрытая одежда. Следует одевать ребенка послойно, чтобы клещу труднее было добраться до кожи. Важно чтобы брюки были заправлены в сапоги. Если одеть кроссовки, при лесной прогулке, клещ без труда поднимется по свободной штанине. Так же помните о том, что следует часто осматривать себя и своих спутников с целью заметить и снять попавших на вас клещей.
Часто клещи поджидают водителей на обочинах дорог. Не стоит справлять нужду вне отведённых мест.

Как вести себя после прививки?

- Можно ли мыться?
Доктора не рекомендуют в день вакцинации посещать баню, сауну и бассейн, но непродолжительный душ не повредит Если вы намочили зону прививки, не стоит паниковать. Обработайте это место антисептиком и наблюдайте!

- Можно ли заниматься спортом и гулять?
Прививка -это не болезнь, поэтому прогулки возможны. Однако нужно одеваться по погоде, чтобы не было переохлаждения или перегревания. По поводу занятия спортом - не стоит подвергать себя повышенным физическим нагрузкам (идти в спортзал, заниматься игровыми видами спорта). Лучше выждать пару дней и понаблюдать за организмом.

Прививка от клещевого энцефалита

Где сделать прививку от клещевого энцефалита в Екатеринбурге?

Обратитесь за прививкой в Центр иммунопрофилактики ООО МО Новая больница
Заранее поставленная прививка -это ваша безопасность.

Стоимость вакцины против клещевого энцефалита

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWoridwidevisa_min.jpg

Вакцина против клещевого энцефалита “Клещ-Э-Вак”

• «Клещ-Э-ВАК» — это вакцина от клещевого энцефалита. После двукратной прививки в крови образуются защитные антитела ко всем видам вируса энцефалита у 90% вакцинированных лиц. Производитель «Клещ-Э-ВАК» российское предприятие ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова». Вакцина создана методом репродукции на куриных эмбрионах. Препарат используют в России с 2012 г. Вакцину «Клещ-Э-ВАК» против клещевого энцефалита выпускают в ампулах по 0,5 и 0,25 мл для взрослых и детей соответственно. — источник: https://zdorovo.live/privivki/vaktsina-protiv-kleshhevogo-entsefalita-kleshh-e-vak.html