Мы возвращаем радость движения

Подагра может быть полностью контролируемым заболеванием! Жизнь пациента без подагрических приступов – основной показатель качества работы врача!

Пациентам коротко о подагре

Мочевая кислота образуется в организме всех людей и выделяется через почки. Распада мочевой кислоты в организме не происходит, так как утрачен ответственный за это фермент. Процессы образования и выведения мочевой кислоты уравновешены. Однако у некоторых пациентов активность ксантин оксидазы – фермента, отвечающего за синтез мочевой кислоты, становится значительно выше, чем в норме.

Причины – наследственный фактор, мужской пол, повышенный вес и ожирение. При высокой активности ксантин оксидазы и сохраняющемся обычном уровне выделения мочевой кислоты через почки баланс изменяется и в организме начинается постепенное день за днем накопление мочевой кислоты.

Это самая основная причина развития гиперурикемии (повышения концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови). Значительно реже, но возможна и другая причина – нарушение функции почек, что приведет к задержке выделения мочевой кислоты и также к гиперурикемии.

Расхожий термин − «мочевая кислота», однако кислота очень быстро связывается с натрием, и в крови циркулирует соль – моноурат натрия. Как многие соли, моноурат натрия может растворяться в воде (основу крови составляет вода), но возможность растворяться не беспредельна. В случае перенасыщенного раствора соль в любой момент кристаллизуется и выпадает в осадок, что и происходит в суставе при приступе подагры. Кристаллы становятся инородными для сустава веществами, к ним устремляются белые клетки крови – лейкоциты, которые пытаются фагоцитировать (поглотить и уничтожить) кристаллы. Но кристаллы крупнее лейкоцитов, кристаллы повреждают клетки и вызывают бурную воспалительную реакцию (фото.1). Со временем все-таки кристаллы моноурата натрия исчезают из полости сустава, и он вновь обретает свой прежний вид. «Любимые» суставы в дебюте подагры − суставы стоп, и особенно сустав I пальца стопы.
Программа по наблюдению за пациентами с подагрой

Без лечения состояние гиперурикемии будет только прогрессировать, а приступы будут учащаться, становиться более продолжительными. Соли мочевой кислоты могут откладываться в депозиты, которые называются тофусами (фото 2). Моноурат натрия может задерживаться в ткани почек, исподволь приводя к почечной недостаточности, а депозиты соли в почках будут ничем иным как мочекаменной болезнью.

Подагра очень часто ассоциируется с другими метаболическими изменениями: с повышением уровня глюкозы в крови вплоть до развития сахарного диабета, с артериальной гипертензией, с гиперхолестеринемией.
В клинике МО «Новая больница» Вам могут предложить как консультацию по вопросам подагры, так и годовую программу наблюдения, которая будет включать:

1. Четыре визита к врачу и две телемедицинских консультации (ТМК):

• первый визит: постановка диагноза, определение необходимых обследований. Результаты дообследования и выбор тактики лечения определяется на ТМК
  • второй визит - через 1-2 месяца от начала терапии: коррекция доз лекарственных препаратов по основной и сопутствующей патологии;
  • третий визит – через 3-6 месяцев от начала терапии: контроль и коррекция доз лекарственных препаратов по основной и сопутствующей патологии;
  • четвертый визит – конец года: контрольные исследования;
  • вторая ТМК – для решения частных вопросов, возникших у пациента

2. Возможность связаться с врачом через месенджеры для решения частных вопросов (в любом количестве / получение ответа от врача в течение 24 часов)

3. Лабораторные исследования:

• Исходно: общеклинические анализы крови и мочи, мочевая кислота, липидный спектр, креатинин и скорость клубочковой фильтрации, глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, ЩФ
  • Через 1-2 месяца: мочевая кислота, креатинин.
  • Через 3-6 месяцев: мочевая кислота, креатинин. Дополнительно при необходимости определение уровня глюкозы и липидного спектра.
  • Конец наблюдения: мочевая кислота, креатинин. Дополнительно при необходимости глюкоза, гликированный гемоглобин, липидный спектр.

4. Инструментальные исследования: УЗИ брюшной полости и почек однократно.

5. Преимущества:

• наблюдение у одного доктора с выбором наиболее удобного времени для консультаций;
  • решение на визите у врача ревматолога всех вопросов по поводу терапии сопутствующих заболеваний: инсулинорезистентности (но в случае сахарного диабета пациент может быть направлен на консультацию к эндокринологу, МКБ – к урологу, эти ситуации вне программы наблюдения), нарушений липидного обмена и артериальной гипертензии.

Стоимость услуг

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWorldwidevisa_min.jpg

успешной работы
> 20