Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки – это диагностическое неинвазивное исследование, которое помогает выяснить форму, размер, а также положение этих органов, выявить их анатомическое строение, диагностировать врождённые или приобретённые заболевания, патологические изменения. Сделать рентген этих отделов ЖКТ в Екатеринбурге с использованием контраста и выявить имеющиеся заболевания можно в «Новой больнице».

Показания к исследованию

Рентгенография двенадцатиперстной кишки и желудка проводится пациентам при подозрении на следующие заболевания:

• повреждения слизистой оболочки – язвы, эрозии;
  • опухоли доброкачественные или злокачественные, подозрения на них;
  • воспалительные процессы – энтериты, колиты;
  • врождённые или приобретённые патологии развития двенадцатиперстной кишки, пищевода, желудка;
  • подозрение на дивертикулы;
  • стенозы и рубцевания слизистой кишечника;
  • присутствие инородного тела в ЖКТ.

Также обследование позволяет проконтролировать состояние пищевода и желудка после проведения оперативного вмешательства, оценить качество проведённого лечения, как консервативного, так и оперативного.

Рентгенологический метод проводится при таких жалобах пациента, как:

• острые и ощутимые боли, которые возникают при попытках сглотнуть;
  • боли в области пищевода, желудка или кишечника, которые ощущаются постоянно или появляются периодически;
  • ощущение жжения при глотании;
  • отрыжка, длительная икота, постоянная изжога;
  • боли в области пупка, появляющиеся периодически или постоянные;
  • любые нарушения пищеварения;
  • периодическое ощущение чувства тошноты и рвота.

Подготовка к процедуре

Чтобы выявить имеющуюся у человека болезнь и не проводить рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки зря, пациент должен знать и обязательно соблюсти все правила подготовки.

Кушать последний раз рекомендуется не позже, чем за 12 часов до процедуры. Перед исследованием врач предложит выпить раствор бария. Это необходимо сделать, чтобы на снимке можно было бы надёжно определить органы и их особенности. Без использования этого контрастного вещества рентгенография не проводится.

Перед процедурой нужно переодеться в свободную одежду, а также снять с себя все металлические предметы и украшения, так как они могут проявиться на снимках и затруднить их интерпретацию.

В медицинском центре рентгеноскопия проводится в специально оборудованном помещении. Сначала пациент находится в вертикальном положении перед рентгеновским экраном и делается несколько снимков.

Затем врач просит выпить бариевую взвесь, и пациент ложится горизонтально на специальном столе. Здесь также делается несколько снимков. Общая продолжительность исследования редко превышает 20 минут.

Что позволяет исследовать рентгеноскопия

Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки, проведённая в Екатеринбурге по доступным ценам, позволяет выявить заболевания и определить многие другие показатели – форму, размер желудка, состояние слизистой и рельефность, а также определить структурное строение. Также определяется скорость, с которой движется контрастное вещество. Любые отклонения от нормальных цифр могут означать наличие серьёзного заболевания, которое требует дальнейшей диагностики, а затем и серьёзного лечения.

После обследования с результатами рентгеноскопии нужно получить консультацию гастроэнтеролога, который поставит по полученным данным диагноз и назначит правильное лечение.