Уровень медицины обязан достижениям в области диагностирования сложных патологий. Ведь успех лечения заболеваний непосредственно связан с оперативностью их выявления, разработкой эффективного курса терапии.

К неинвазивному, высокоинформативному варианту исследования, который визуализирует четкую проекцию обследуемой зоны тела, относится дуплексное сканирование (допплерография) сосудов головы и шеи. Метод представляет для пациента простую, безопасную процедуру, которая не требует восстановительного периода.

Методология

Высокая проникающая способность ультразвуковых волн, преобразование при отражении от клеток ткани и крови в визуальное изображение на экране монитора позволяют медицинским специалистам анализировать состояние исследуемой области. Допплерография определяет следующие показатели:

• анатомию кровеносных сосудов;
  • параметры кровотока

Физический эффект Доплера (Christian Doppler) в ультразвуковом сканировании реализовался в следующих исследованиях:

• ультразвуковая допплерография – определяет гемодинамику (проходимость кровеносных сосудов);
  • дуплексное ультразвуковое сканирование – выявляет в кровеносных сосудах тромбы, бляшки, сужающих просвет, а также определяет гемодинамику;
  • триплекс можно рассматривать как два отдельных понятия: либо это дуплекс с энергетическим допплером, либо дуплекс, который проводится одновременно.

Дуплексное исследование бывает 3 видов:

• экстракраниальное, т.е. «вне черепа» (анализирует магистральные сосуды шеи);
  • интракраниальное, т.е. «внутри черепа» (оценивает состояние внутримозговых сосудов-«бассейнов»);
  • транскраниальное т.е. «через череп» (состояние вещества головного мозга можно оценить при нейросонографии, которое как правило проводится у младенцев и детей дошкольного возраста).

Показания

Плановое обследование - ежегодный порядок проведения. Для выявления негативных аномалий на самых начальных стадиях их развития, помогает разработать наиболее эффективные курсы лечебной терапии.

Часто дуплексное сканирование назначается для дополнения данных, полученных в результате обследований магниторезонансной томографии

К исследованию ведут следующие симптомы:

• боли в голове, в шее;
  • обморочные состояния, головокружения;
  • нарушенная координация движений;
  • онемение верхних конечностей;
  • частичная или полная потеря памяти;
  • шейный остеохондроз;
  • сосудистая дистония;
  • инсульты в анамнезе;
  • воспаления кровеносных сосудов;
  • генетическая предрасположенность к диабету, к гипертонии;
  • артериальная гипертензия.

Подготовка

Простота, безопасность допплерографии, исключает длительную подготовку пациента к процедуре. Однако рекомендуется прислушаться к следующим рекомендациям:

• боли в голове, в шее;
  • отказаться от употребления кофе, чая, энергетиков и никотина, влияющих на повышение тонуса кровеносных сосудов (в день проведения процедуры);
  • освободить зоны обследования от посторонних предметов в виде цепочек, заколок, украшений, тугих и узких воротников, крупных сережек (непосредственно перед проведением исследования).

Проведение процедуры

Направление от лечащего врача предназначено для допплерографии в отделениях неврологии клиник по месту проживания пациента. Стандарты проведения обследования включают следующие манипуляции:

• положение, лежа на спине (на кушетке);
  • под голову кладется валик либо небольшая подушка;
  • голова поворачивается в сторону, противоположную обследуемой;
  • на исследуемую зону наносится растворяющийся в воде гель, повышающий проводимость ультразвуковых волн, способствующий скольжению трансдьюсера по исследуемой области;
  • исследование начинается с шеи, переходя на голову
  • осмотр длится от 20 до 30 минут
  • гель смывается салфетками

Анализ результатов обследования

Венозное русло анализируется по параметрам:
  • проходимость;
  • анатомическая структура;
  • патологические образования внутри сосудов;
  • скорость кровотока.

Состояние артериальных сосудов оценивается путем обработки цифровой информации, которая сравнивает полученные данные с нормальными параметрами.

Противопоказания

К относительным ограничениям относятся тяжелое состояние больного и патологии, несовместимые с горизонтальным положением обследуемого пациента.

Стоимость услуг

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWorldwidevisa_min.jpg

успешной работы
> 100