Инсульт – это нарушение кровообращения в области головного мозга, может возникнуть из-за разрыва сосуда или его эмболии.

Его делят на ишемический и геморрагический. При ишемическом – гибнет участок ткани мозга из-за недостаточности кровообращения, как следствие механической закупорки артерии мозга тромбом или эмболом при атеросклерозе, гипертонической болезни. Источником тромбов могут быть вены нижних конечностей, гнойные заболевания легких, переломы трубчатых костей.

Геморрагический тип возникает при повреждении стенки сосуда, кровь изливается в ткань мозга. Возникает внезапно, чаще днем. Ему может предшествовать гипертонический криз. Инсульт возникает как осложнение. Важно лечить причину, которая может привести к инсульту, а не его последствия.

Признаки:
  • постепенно нарастающая головная боль;
  • слабость;
  • нарушение речи;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение сознания;
  • разной величины зрачки;
  • частое шумное дыхание;
  • слабость в конечностях с одной стороны, нарушение движения в руке или ноге с одной стороны (гемипарез);
  • нарушение речи.
Если у больного есть похожие признаки, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Оказание первой помощи

Шаг 1. Вызвав скорую медицинскую помощь, желательно положить больного в стабильное положение парализованной частью тела вверх, восстановить проходимость дыхательных путей (удалить изо рта слизь, если есть зубные протезы, то снять их, вывести вперед нижнюю челюсть).

Шаг 2. При тяжелых расстройствах дыхания нужно приступить к ИВЛ.

Шаг 3. До приезда скорой медицинской помощи не оставлять больного одного, успокоить, постараться поддерживать с ним контакт, если он в сознании.

Методы лечения

Лечение начинается с инфузионной терапии, необходимо восстановить кровообращение и улучшить питание клеток головного мозга.

Для лечения в остром периоде, при отсутствии противопоказаний, применяют тромболизис и оперативное вмешательство для механического удаления тромба (тромбэктомия).

Для восстановления после инсульта назначают курс ЛФК. Лучшие результаты наблюдаются, если лечение проводится в самом начале развития параличей. Актуальны тренировки навыков самообслуживания. Арт-терапия в виде рисования, лепки и других занятий широко применяется при двигательных расстройствах. При нарушении речи необходима логопедическая коррекция. Сеансы реабилитации и психотерапии стабилизируют эмоциональное состояние, дают возможность вернуть координационные навыки, улучшают мелкую моторику.

После инсульта может понадобиться хирургическая операция для того, чтобы устранить дефекты в кровеносных сосудах (клипирование аневризмы, удаление сосудистых аномалий, расширение артерий – эндартериэктомия, стентирование артерий).

Если больной поступает в больницу с нарушением дыхания и без сознания, то выполняется комплекс реанимационных мероприятий.

Осложнения

Осложнением может быть тромбоэмболия, инфекции дыхательных путей, мочевых путей, нарушение сна, депрессии, пролежни, «синдром болевого плеча» из-за перерастяжения капсулы плечевого сустава, контрактуры. У больного может быть нарушено глотание, из-за этого дегидратация и недостаточность питания.

У перенесших инсульт больных могут наблюдаться сложности с повседневной деятельностью.

Первые признаки инсульта по видам приступа

Инсульт возникает внезапно. Частые симптомы – это слабость, паралич конечностей, онемение, спутанное сознание, слепота на один или оба глаза, головокружение, тошнота, нарастающая головная боль.

В зависимости от зоны поражения в головном мозге варьируются неврологические симптомы.

При субарахноидальном кровоизлиянии беспокоит сильная головная боль, которая возникает внезапно. При массивном ишемическом инсульте может быть нарушено сознание или больной может быть в коме, которой предшествует головная боль, рвота. При этом повышается внутричерепное давление, такое состояние может привести к смерти.

Первая помощь при инсульте — что можно и нельзя делать

Необходимо нормализовать жизненно важные функции (дыхание, кровообращение) и обеспечить профилактику возможных осложнений (пневмонии, тромбоэмболии, пролежней).

Необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Во время приступа нужно исключить перемещение больного. Если человек в сознании, нужно поддерживать с ним контакт, успокоить, подбодрить.

Если отсутствует пульс и сердцебиение, то необходимо начать непрямой массаж сердца и ИВЛ.

Нельзя сгибать шею, для того чтобы не нарушить кровоток. Дыхательные пути должны быть свободны. При рвоте нужно обеспечить положение лежа на боку, чтобы предотвратить аспирацию рвотных масс.

Нельзя принимать лекарственные средства до приезда скорой помощи, чтобы не усугубить состояние. С больным нужно поддерживать контакт, успокоить, подбодрить.

Первая помощь при инсульте — что можно и нельзя делать

Пациенты, которые перенесли инсульт, находятся в группе риска повторного инсульта. При ишемическом инсульте показатель смертности увеличивается с возрастом. В первые дни тяжело сделать прогноз развития болезни и ее исход. В молодом возрасте прогноз может быть более благоприятный.

Половина больных, перенесших инсульт, с умеренным или тяжелым гемипарезом могут обходиться самостоятельно в основных бытовых потребностях и самостоятельно передвигаться. У части больных наблюдается полное восстановление. У части больных возможна стойкая утрата функции пораженных конечностей, речевые нарушения. Важна своевременная реабилитация на ранних этапах заболевания.

Прогноз

Стоимость услуг