Артериальное давление (АД) - один из показателей здоровья человека. Его повышение называется артериальной гипертензией (АГ). АГ разделяют на гипертоническую болезнь (или истинную АГ) и симптоматическую АГ (повышение АД на фоне какого-либо заболевания).

Нормальными значениями уровня артериального давления являются цифры 120/80 мм рт. ст. В зависимости от уровня выделяют различные степени АГ. Но главным критерием тяжести гипертонии является не столько высокое артериальное давление, сколько поражение органов-мишеней. Ими обычно оказываются те органы, которые имеют хорошо развитую сосудистую сеть и хорошо кровоснабжаются - головной мозг, сетчатка глаз, сердце, почки, периферические артерии нижних конечностей.  Именно поэтому выделяют степени и стадии АГ – в зависимости от уровня повышения АД и поражения органов – мишеней соответственно.

Но, вне зависимости от причины повышения, АГ всегда нуждается в коррекции. Необходимо выделять экстренное, угрожающее жизни повышение АД и артериальное давление, не нуждающееся в срочном снижении.

Экстренное, угрожающее жизни повышение артериального давления, сопровождающееся следующими симптомами:

• интенсивная головная боль, тошнота, рвота
  • нарушение сознания
  • нарушение зрения, слуха, внезапно развившиеся
  • одышка, удушье
  • боль в груди
  • нарушения ритма сердца
  • впервые зарегистрированные индивидуально высокие цифры АД
  • у пожилых дюдей. Так как высокое артериальное давление приводит к тем симптомам, которые указаны в пункте 1

В случае жизнеугрожающего роста артериального давления следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Не нуждается в срочном снижении АД:

• не сопровождающееся симптомами
  • транзиторное (временное) повышение АД
  • не являющееся высоким для конкретного человека

В этом случае необходимо обратиться к лечащему врачу и скорректировать плановую гипотензивную терапию.

Как безопасно снизить артериальное давление в неотложной ситуации?

• взять себя в руки и успокоиться
  • прилечь и принять 30-40 капель корвалола или валосердина в теплой воде
  • принять моксонидин (физиотенз) 0,2 мг под язык, повторить, если АД не снизилось в течение 15-20 минут

В случае, если пациент принимает моксонидин не впервые и цифры АД значительные (свыше 170/100 мм рт ст), то пациент может сразу принять 0,4 мг моксонидина под язык. Максимальная суточная доза моксонидина - 0,6 мг.

• вызвать СМП и правильно сформулировать жалобы и обрисовать ситуацию: например, вызываем СМП к пожилой пациентке с цифрами АД 220/120 мм рт ст и внезапно развившейся одышкой/болью в груди/аритмией/потерей сознания.

Правильно сформулированные жалобы и точно обозначенная ситуация позволит диспетчеру СМП быстро сориентироваться и выслать на адрес специализированную бригаду СМП. Это сэкономит время и спасет жизнь больному.

Запись на прием к врачу-кардиологу

Записаться на консультацию специалиста и диагностику можно по телефону +7(343) 355-56-57
 или через форму "Записаться" на сайте.

Стоимость услуг

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWorldwidevisa_min.jpg

успешной работы
медицинских направлений