Промывание носа «Кукушка» - процедура, ставшая хорошим методом лечения при диагностированном синусите. Чтобы быстро и надёжно справиться с воспалением, убрать некоторые симптомы и облегчить дыхание, ЛОР-врач назначает, помимо лекарственной терапии, и промывание носовых пазух.

Процедура «Кукушка» была рекомендована к применению в ЛОР-практике более века назад. Её изобретателем стал американский врач Артур Проетц, поэтому в медицинской литературе она называется «промывание по Проетцу». Однако врачи и пациенты применяют простое название – «кукушка». Дело в том, что во время этой манипуляции пациенту приходятся часто произносить слово «ку-ку». Это нужно, чтобы промывная жидкость не попала в носоглотку и не случилось асфиксии.

Краткое описание процедуры

«Кукушка» - альтернативный способ лечения синуситов, в том числе и гайморита. Она помогает заменить такую неприятную процедуру, как прокол пазух. Её суть очень проста – прочистить нос с помощью лекарственного раствора и удалить гной, слизь, микробы, бактерии. Также это помогает снять отёчность.

Чтобы процедура прошла успешно, в носу должно быть создано отрицательное давление, а вся слизь и гной извлекается с помощью отсоса. Для промывания могут применяться антисептические растворы, обладающие дезинфицирующим эффектом.

Полость носа нужно промывать строго в условиях клиники. Делает это только опытный врач. В домашних условиях этот метод промывания может не сработать достаточно хорошо и не дать нужного результата. Да и самостоятельное лечение не может заменить приёма у доктора.

Как проводится «Кукушка» для промывания носа

Сначала в нос капаются капли для сужения сосудов, что снимает симптомы насморка. Затем пациента просят удобно расположиться, лёжа на специальном кресле. Голова должна быть немного запрокинута. Потом начинается собственно промывание, в ходе которого голову нужно удерживать в одном положении, нельзя вставать, а надо слушать все просьбы врача и точно выполнять их.

В одну ноздрю вставляется обычный одноразовый шприц без иглы – в нём будет находиться раствор-антисептик. В другую ноздрю вставляется отсос, который возьмёт на себя самую важную часть работы – будет отсасывать всё патологическое содержимое поражённой пазухи. Сначала промывание делают с одной стороны, потом инструменты меняются и процедура повторяется с другой стороны.

Промывные воды, которые отсасываются специальным отсосом, часто мутные, содержат слизь, гнойные массы и пробки. Завершается промывание только тогда, когда отсасываться будет прозрачная жидкость. Это значит, что поражённая пазуха полностью очищена. Процедуры длится в среднем не более 15 минут. Для максимального лечебного эффекта нужно провести от трёх до десяти сеансов.

Когда будет вводиться лекарство, пациенту должен периодически произносить слово «ку-ку». Это предотвратит попадание гнойного раствора в глотку. Нужно следить, чтобы промывные воды не попали в уши, иначе возможно развитие отита. Хотя промывание даёт хороший результат, многие отказываются от него, объясняя это страхом и боязнью перед процедурой. Однако эти страхи надуманы, ведь «кукушку» проводит только квалифицированный врач с достаточным опытом. Поэтому никакого вреда этот вид лечения принести не может.

Показания и противопоказания

Промывание пазух показано при некоторых заболеваниях, например:

• гайморит;
  • воспаление в пазухах;
  • вазомоторный или аллергический ринит;
  • полипы;
  • аденоидит;
  • инфекция носовых ходов;
  • тонзиллит.

Однако делать промывание можно только детям, начиная с возраста 5 лет. Детям может оказаться сложно объяснить суть процедуры и её необходимость. Кроме того, проводится такая терапия только врачом в специально оборудованном кабинете, а это может пугать ребёнка. Для дошкольников лечение может проводиться не в положении лёжа, а сидя на коленях у родителей с запрокинутой назад головой. Однако добиться наилучшего результата можно лишь в горизонтальном положении.

Среди противопоказаний – повышенная температура тела, носовые кровотечения и склонность к ним, сильный отёк слизистой носа, отит, как острый, так и хронический, а также эпилепсия.

Процедура «кукушка» детям, проводимая в медицинском центре Екатеринбурга – простой, доступный, безопасный и полностью безболезненный метод, помогающий избавиться от синуситов разного происхождения. Часто «кукушка» выручает в случае, когда у ребёнка есть аллергия на лекарство или он противится лечиться другими способами.

Что делать после

Процедура промывание носа, проводимая в условия клиники, помогает быстро устранить симптомы заболевания, однако после неё нужно соблюдать несколько правил. Нельзя резко вставать, так как это может спровоцировать носовое кровотечение. Не следует сразу выходить на улицу, чтобы не допустить переохлаждения и не усугубить течение заболевания. Если промывание проводится зимой, то в помещении после процедуры надо оставаться не меньше двух часов. В этом очень поможет наша уютная детская игровая комната.

После первой же «кукушки» самочувствие пациента заметно улучшается – носовое дыхание становится свободным, исчезает заложенность, пропадают и другие малоприятные симптомы. Однако нельзя останавливать терапию после одной процедуры. Для полного выздоровления требуется пройти весь курс лечения.

Возможные осложнения

Осложнения после «кукушки» могут возникнуть, если предварительно не закапать в нос сосудосуживающие капли. Когда промывание делается не в кабинете, а дома, есть риск использования нестерильных растворов и нарушения правил асептики и антисептики, что грозит ещё большим развитием воспалительного процесса и усугублением симптомов.

Если у вас нет достаточных знаний и умений, то доверяйте эту работу только специалистам – детским лор-врачам "Новой больницы". Обращаясь сюда, вы не только получите максимально быструю и качественную помощь, но и сможете избавиться от заболевания, которое мешает вести привычный образ жизни вам и вашему ребёнку.