Уральские врачи спасли пациента с тяжелой формой клещевого энцефалита

Смотреть сюжет Вести-Урал...

После нападения опасного членистоногого 65-летний мужчина оказался между жизнью и смертью. Сейчас пенсионер проходит курс реабилитации. Чтобы полностью восстановиться, по прогнозам медиков, ему потребуется примерно год.

Каждое движение до сих пор дается с трудом. Но Иван Поликарпов верит, что занятия лечебной физкультурой помогут ему восстановиться. Укус маленького клеща едва не стоил пенсионеру жизни. За свои 65 лет с опасным кровососом мужчина встретился впервые в мае этого года. И почти сразу же оказался в больничной палате с диагнозом «клещевой энцефалит». «Я клеща никогда в жизни не видел. Думал, не видел и всё хорошо. А в этом году он раз меня и прихватил. Головокружение, рвота, температура 40. Они меня в реанимацию. В реанимации не помню сколько дней пролежал, все лежа, вставать нельзя», — говорит житель Екатеринбурга Иван Поликарпов.

Но даже покинув отделение реанимации, пациент не сразу встал на ноги. Пришлось вновь учиться ходить под присмотром врачей. Ивана Поликарпова до сих пор мучают головокружения. Это состояние сопровождается частичной потерей координации. По прогнозам докторов, на полное восстановление пенсионеру потребуется не меньше года. «У пациента произошло поражение центральной нервной системы, пострадали отделы головного мозга, которые отвечают за координацию движения, поэтому обязательно нужна подключаться лечебная физкультура для укрепления координации движений, равновесия, баланса тела в пространстве», — сказала врач-невролог, реабилитолог «Новой больницы» Наталья Уланова.

С начала сезона в уральские больницы с диагнозом «клещевой энцефалит» госпитализировано 140 человек. Еще у 415 свердловчан – «боррелиоз». Последствия укуса клеща могут быть самыми непредсказуемыми, отмечают врачи. Потому при обнаружение членистоногого на теле или даже одежде нужно незамедлительно передать его специалистам для дальнейшего лабораторного исследования, чтобы не потерять драгоценное время.

«В каких-то ситуациях мы сталкиваемся с течениями заболевания, когда клещ по анализам здоров, человек заболевает. Не все инфекции у клеща выявляются сразу. Поэтому в любом случае после контакта с клещом нужно как можно быстрее удалить клеща, желательно в медицинском учреждении», — отметила врач-невролог Центра лечения клещевых инфекций «Новой больницы» Анна Бродовикова.

Лучшее же средство защиты, напоминают врачи, это прививка. Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год. При этом следует помнить и об элементарных мерах безопасности: правильно выбирать одежду для визита в лес и использовать репелленты.

(фото Вести - Урал)

Дата публикации: 3 августа 2023