Всемирный день борьбы с инсультом: как мы помогаем пациентам с этим грозным диагнозом 29 октября во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. По оценкам ВОЗ, это заболевание занимает второе место в мире среди причин смертности и первое – среди причин первичной инвалидизации. В общей структуре инсультов 80% приходится на ишемический инсульт. Это внезапная сосудистая катастрофа, которая проявляется острым нарушением функции головного мозга и развивается вследствие закупорки сосуда, который доставляет кровь к мозгу. Неотложная помощь пациентам с ишемическим инсультом – одно из ключевых направлений нашей работы.

Ежегодно «Новая больница» принимает по скорой помощи около 1500 пациентов с этим грозным диагнозом.

Как оказываем помощь

Мы соблюдаем правила логистики острого инсульта:
 - оперативно проводим диагностику;
 - быстро маршрутизируем пациента;
 - госпитализируем в блок интенсивной терапии;
 - при наличии показаний применяем такие методы восстановления кровотока в «перекрытом» тромбом участке артерии головного мозга как тромболизис (с использование специального препарата) и тромбоэкстракция (с использованием специального инструментария).

Применение процедуры тромбоэкстракции позволяет снизить смертность при инсульте в три раза, полное восстановление неврологических функций отмечается более чем в 60 % случаев.

Наша инсультная команда (из врачей-неврологов, рентгенологов и эндоваскулярных хирургов) работает круглосуточно семь дней в неделю. С первых дней госпитализации пациента с инсультом к лечению подключается мультидисциплинарная реабилитационная бригада¸ задача которой – вернуть ему навыки самообслуживания.

Как распознать инсульт и что делать

Врачи говорят, что при инсульте «время – это спасенные клетки головного мозга». В первые 4,5 часа от начала приступа намного чаще удается спасти жизнь.

Необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, если внезапно человек:
- не может поднять руку или ногу;
- не может улыбнуться;
- неразборчиво говорит или не понимает, что ему говорят;
- теряет равновесие и координацию.

Как предотвратить инсульт

- вовремя лечить те заболевания, осложнением которых он бывает. Для этого врачи рекомендуют контролировать и корректировать уровень артериального давления, сахара, холестерина и свертываемости крови.
- вести здоровый образ жизни. Надо отказаться от вредных привычек и завести полезные: заниматься физической культурой, правильно питаться и минимизировать стресс.

Берегите себя и близких!

Все новости по теме

В «Новой больнице» успешно провели первую тромбоэкстракцию екатеринбуржцу с ишемическим инсультом

Восстанавливаем после инсульта