620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



«Новая больница» применяет современные эндоскопы для более точного ведения пациентов с онкорисками      Екатеринбургская «Новая больница» оснастила эндоскопическое отделение современными аппаратами для максимально эффективной диагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Парк оборудования пополнили четыре видеогастроскопа (для обследования слизистых оболочек пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) и четыре видеоколоноскопа (для обследования внутренней поверхности толстой и прямой кишки).


     Аппараты с функцией улучшения изображения помогают врачам не только в ранней диагностике онкологических заболеваний, но и в их профилактике. Оборудование оснащено специальными фильтрами для создания узкого спектра изображения.

     Благодаря им эндоскописты видят такие изменения в органах, которые в дальнейшем могут стать фоном для развития злокачественных изменений. Так, с помощью эндоскопов теперь можно выявить атрофию слизистой оболочки желудка и кишечную метаплазию (замещение желудочного эпителия кишечным). У пациентов с пищеводом Барретта эти технологии позволяют оценить характерную трансформацию эпителия слизистой нижней трети пищевода, которая может послужить фоном для развития аденокарциномы. Своевременное выявление признаков дисплазии и более тяжелых изменений слизистой толстой кишки у пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом помогает докторам вовремя направить их на оперативное лечение (известно, что длительное, более десяти лет течение этих заболеваний повышают риск онкологии толстой кишки).

   По изменениям ямочного и сосудистого рисунков слизистой оболочки желудка, пищевода и кишечника врачи могут прогнозировать, что в итоге покажет изучение образца ткани при дальнейшем гистологическом исследовании. При обнаружении полипа аппараты помогают более детально оценить структуру его поверхности, ямочный рисунок и наличие патологических сосудов. Выявленные изменения помогают врачам определиться с тактикой ведения пациента, к примеру, оценить возможность удаления полипа в условиях эндоскопического отделения или направления на оперативное решение.
   
  «Эти эндоскопические технологии мы применяем в нашей клинике для всех пациентов: пришли ли они в рамках диспансеризации взрослого населения и онкоскрининга, посетили наши консультативные приемы или лечатся в стационаре. Их значение переоценить сложно. В 2021 году из почти десяти тысяч исследований эндоскописты выявили 91 случай рака. Благодаря новому оборудованию мы делаем еще один важный шаг в онкопрофилактике», - рассказала заместитель генерального директора по лечебной работе «Новой больницы», Заслуженный врач РФ, к.м.н. Елена Фокина.


Все новости по теме

Эндоскопист «Новой больницы» Ольга Балуева поделились опытом диагностики воспалительных заболеваний кишечника на международном форуме «УралЭндо»


Дата публикации: 8 сентября 2022

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2024 ООО МО «Новая больница»