Рвота у ребенка, сопровождающаяся подъемом температуры – это существенный повод для волнений и опасений.

Имеется огромное количество заболеваний, которые сопровождаются этими симптомами.

Причины повышения температуры и рвоты у детей.

Причин более чем достаточно. Возглавляет этот список - пищевая токсикоинфекция. Говоря народным языком – отравление едой, зараженной различными микробами.

К другим вероятным причинам проявления данных признаков можно добавить:
  • Нарушение в работе органов ЖКТ (острый гастрит, панкреатит, холецистит, стеноз кишечника, полипы, новообразования и др.);
  • Острый аппендицит;
  • Воспаление почек;
  • Патологии ЦНС (повышенное внутричерепное давление, менингит, энцефалит, опухоли головного мозга и травмы);
  • Проглоченное инородное тело;
  • Реакция на прием лекарства;
  • Стресс, вызвавший нервное расстройство.
  • Тепловой и солнечный удар. Система терморегуляции у детей слабо развита, в связи с чем случается быстрый перегрев организма.
  • Первая помощь ребенку.

Прежде всего, необходимо вызвать на дом врача. В более серьезных случаях – вызвать бригаду скорой помощи и отправиться в больницу. Порой, сделать это невозможно. И по этой причине важно быть осведомленным, как оказать экстренную помощь своими собственными силами.
  • Первым дело нужно сбить высокую температуру, применяя жаропонижающее средство. Таблетки и сиропы пить бессмысленно, так как у малыша и без этого рвотный рефлекс. В этом случае, если у ребенка нет расстройства стула, рекомендуется использовать ректальные свечи. Они быстро снижают температуру.
  • Если причиной является пищевая интоксикация, то возможно применение сорбентов. Они предотвращают дальнейшее всасывание токсинов.
  • Нужно давать пить ребенку много жидкости (чистую питьевую воду комнатной температуры).
  • Для предотвращения нарушения водно-солевого баланса рекомендуется пить солевые препараты регидративного действия.
  • Температура в комнате должна быть наиболее благоприятной, не душной и периодически проветриваемой. Не нужно укутывать ребенка. Это только усложнит ситуацию.
  • От рвоты и тошноты применяют противорвотные препараты, согласованные с врачом.

• Чего делать категорически нельзя.

Самое важное в оказании помощи ребенку – это не навредить.

Чего делать не стоит:
  • Делать растирания уксусом или спиртом. Кожный покров у деток очень тонкий и данные вещества гораздо легче всасываются в организм. Они могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.
  • Насильно кормить ребенка. Малышу может потребоваться полное голодание или специальная диета.
  • Использовать антибиотики. Не исключено, что причиной рвоты и лихорадки не является бактериальная инфекция. Лишние лекарства – это новая нагрузка на, и без того, ослабленный организм.
  • Какая температура у ребенка считается высокой.

При измерении в подмышечной впадине у новорожденных деток нормальная температура тела бывает 35.6 - 37.5° С. При подъеме показателей выше 39.5° С необходимо вызвать бригаду скорой помощи.
    Степени лихорадки:
  • субфебрильная – повышение температуры не выше 37.9° С;
  • умеренная (фебрильная) – в диапазоне 38.0 – 39.5° С;
  • высокая (пиретическая) – в диапазоне 39.5 - 40.9° С;
  • гиперпиретическая – выше 41.0° С.

• Симптомы обезвоживания.

Многократная рвота нередко приводит к обезвоживанию организма.

Характерными симптомами являются:
  • ребенок плачет без слез;
  • сухой язык и губы;
  • малыш часто просит пить, сильная жажда;
  • снижение мочевыделения;
  • снижение физической активности, вялость, апатичность и состояние дремоты;
  • у новорожденных и младенцев - западение большого родничка.
  • Как отпаивать ребенка при обезвоживании.

При первых симптомах дегидратации нужно немедленно начать дробное выпаивание. Правильнее приобрести в аптеке солевые растворы, сухие порошки для приготовления. Солевые растворы следует чередовать с кипяченой водой. Для предотвращения рвотного рефлекса следует давать жидкость маленькими порциями. Грудничку – по 1 чайной ложке, более старшего возраста детям – по 1 столовой ложке, чередуя с водой. Младенцев можно выпаивать шприцом. Выпаивать следует каждые пять минут, не реже и не чаще. В противном случае, жидкость не усвоится и можно снова спровоцировать рвотный позыв.

При «запавшем родничке» у младенца необходимо капельное введение жидкости в стационарных условиях.

Интересный факт, что при таком выпаивании, а именно при переходе со стакана на ложку, рвота в большинстве случаев прекращается.

Признаками того, что лечение ребенку помогает, будет исчезновение всех характерных симптомов болезни.

Во всех ситуациях, связанных со здоровьем малыша нужно помнить, что первым делом необходимо проконсультироваться с врачом. Доктор осмотрит ребенка, послушает жалобы и на основании лабораторных и диагностических данных назначит лечение.

Только строгое соблюдение рекомендаций приведет к быстрому исцелению вашего ребенка.

Способы оплаты: оплата наличными средствами; оплата пластиковыми банковскими картами МИР, VISA, MastercardWorldwidevisa_min.jpg

Туринцева Екатерина Геннадьевна

Мы хотим, чтобы желание качественной здоровой жизни для вашего ребенка было не просто набором слов, а обрело с нашей помощью практический смысл.

Мы хотим быть профессиональной врачебной поддержкой для Вас и добрым другом для Вашего ребенка.

Мы надеемся, что наши совместные усилия помогут маленькому человеку стать полноценным членом общества.

Мы всегда готовы услышать и понять, прийти и помочь.

Туринцева Екатерина Геннадьевна , Заведующая детской поликлиникой