Школьная комиссия – это медицинский осмотр школьников, который проводится ежегодно по инициативе образовательного учреждения и одной из медицинских организаций. Также медосмотр обязательно проходят дети в год поступления в школу.

Какие справки нужны школьнику

Медицинская справка для школы – это официальный документ, и он необходим каждому ребёнку, который отправляется в первый класс. Сделать это не так сложно – надо лишь пройти профилактический осмотр у необходимых врачей – специалистов, сдать анализы и получить заключение у педиатра, который оформит и выдаст медицинскую карту в соответствии с формой № 026/у.

Если во время обучения в школе планируется посещение спортивной секции, необходимо у врача – педиатра получить справку соответствующей формы. Её срок действия – 1 год, после необходимо получить новый документ.

Ещё одна справка, которую должен предоставить ребёнок, выдаётся в поликлинике после болезни. Она носит официальное название форма 095/у

Как оформить медкарту для ребенка

После прохождения школьной медкомиссии обязательно оформляется медкарта. Приобрести чистый документ для последующего заполнения можно либо в поликлинике, либо в специализированном магазине печатной продукции.

Кроме результатов осмотра сюда вписываются прививки – их дата проведения и какая именно вакцина была введена, антропометрические данные (рост и вес). Также обязательно даётся заключение педиатра, выставляется заключительный диагноз, если он есть, и определяется группа здоровья. В карту вписываются и результаты анализов.

Как правило, на медицинский осмотр с посещением всех необходимых специалистов и сдачей анализов уходит не более 2 – 3 дней.

Какие справки нужны для спортивных секций

Комиссия школьная медицинская необходима перед поступлением в первый класс, а затем каждый год обучения. Все дети, желающие заниматься спортом, должны также получить справку для посещения спортивной секции.

Если планируется посещать секцию, где тренировки будут проходить 2 раза в неделю и длятся не более 60 минут, то справку следует получить у врача – педиатра. Даётся она на год.

Если же тренировки будут проходить в спортивной школе или в профессиональной секции, то медосмотр проходится как в физкультурном диспансере, так и в поликлинике. И здесь требуется уже расширенное обследование органов и систем мальчика или девочки.

Медицинская карта по форме № 026/у

Это основной медицинский документ каждого ребёнка, пока он учится в школе, а также ходит в детский сад.

Такая карта необходима для полного и объективного наблюдения за здоровьем от момента поступления в первый класс и до выпуска. Это книжка, выполненная в формате А5, в которой 33 страницы и 11 разделов, которые заполняются специалистами во время медосмотра.

Заполняется документ только медицинскими специалистами на основании проведённой комиссии или на основе данных из истории развития ребёнка формы 112/у.

Цель и результаты обследования

Основная цель школьной комиссии перед поступлением в первый класс и в процессе учёбы в дальнейшем – оценить здоровье ребёнка. При регулярном обследовании органов и систем отклонения можно обнаружить на начальном этапе их проявления. А значит, проведение лечения будет более эффективным.

По результатам обследования ребёнку устанавливается группа здоровья и решается вопрос с посещением уроков физкультуры и спортивных секций. Все результаты обследования каждый год вносятся в соответствующую медицинскую документацию, которая ведётся на протяжении всего периода обучения в школе.

Оформление обменной карты для школы (форма № 026/у)

Пройти комиссию в школу за один день можно в нашей поликлинике в Екатеринбурге. Особенно это важно для тех, кто поступает в 1 класс и не хочет тратить время на отстаивание длинных очередей.

Оформление обменной карты с заключением педиатра, всеми необходимыми анализами и осмотрами узких специалистов происходит буквально за несколько часов. При этом вы получите полные данные о состоянии здоровья своего первоклассника и будете знать, на что обратить внимание в дальнейшем.

Консультации специалистов и анализы

Перед поступлением ребёнка в школу в обменной карте должны быть заключения от следующих врачей:
  • 1. ЛОРа и офтальмолога.
  • 2. Невролога и травматолога.
  • 3. Хирурга и стоматолога.
  • 4. Гинеколога или уролога – для девочек и мальчиков соответственно.
  • 5. Психиатра.

• Общее заключение пишет педиатр, после осмотра перечисленными специалистами.

Ребёнок сдаёт анализы – крови и мочи, и их результаты тоже вписываются.

А функциональная диагностика включает в себя ЭКГ и при необходимости эхо сердца. И, наконец, обязательным является УЗИ почек и органов брюшной полости.

Каких-то строгих ограничений в оформлении медкарты ребёнка при поступлении в школу не существует. Медицинский осмотр можно пройти как в поликлинике по месту жительства, так и в любом предпочтительном платном медцентре.

Телефон регистратуры для записи на консультацию: +7 (343) 355-56-57