ЭГДС (ФГС) в «Новой больнице»: быстро и безболезненно Почему нужно проходить ЭГДС

Патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки занимают ведущее место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта. Любое заболевание, в том числе и органов ЖКТ, проще предотвратить, чем лечить, а для этого достаточно регулярно проходить базовые обследования. Одно из них — ЭГДС или, правильнее, эзофагогастродуоденоскопия — эндоскопическое исследование состояния верхних отделов пищеварительного тракта.

Отсюда и название методики:
«эзофаго» — пищевод;
«гастро» — желудок;
«дуодено» — начальный отдел тонкой кишки.

При помощи ЭГДС можно визуально определить патологии органов ЖКТ и взять биопсию пораженной ткани для гистологического исследования.

Что показывает ЭГДС
  • язвы, эрозии;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • состояние сосудов и слизистых оболочек органов ЖКТ;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori , которая в большинстве случаев является причиной хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, рака желудка;
  • проходимость пищевода, желудка и некоторых отделов кишечника.

Почему не стоит бояться ЭГДС

Да, процедура не самая приятная, но если правильно подготовиться и выполнять рекомендации эндоскописта обследование пройдет быстро и комфортно.

В «Новой больнице» при ЭГДС используется местная анестезия - задняя стенка глотки обрабатывается лидокаином, а само исследование занимает до 15 минут. Также исследование можно выполнить под внутривенной анестезией. В клинике используются эндоскопы последнего поколения, что позволяет установить точный диагноз и получить полную картину состояния пищевода, двенадцатиперстной кишки и желудка.

Обращайтесь к нашим врачам-эндоскопистам, имеющим большой опыт проведения этого вида исследований:

????Копытов Александр Иванович - заведующий эндоскопической службой
????Полежаева Татьяна Николаевна
????Балуева Ольга Борисовна
????Варлашов Алексей Михайлович
????Бабак Лев Андреевич

Запись на исследование по телефону +7 343 355-56-57.

Дата публикации: 4 июня 2024