«Новая больница» начала оказывать неотложную помощь пациентам, доставленным санавиацией 89-летний мужчина поступил в Североуральскую городскую больницу с ишемической болезнью сердца. После обследования выяснилось, что ему требуется коронарография (диагностическая процедура визуализации сосудов сердца) и, при возможности, стентирование (лечебная процедура для улучшения кровотока в артериях сердца). Через несколько дней пациент находился на операционном столе в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения «Новой больницы». Здесь ему выполнили диагностику и имплантировали в артерию стент. Благодаря быстрой и своевременной помощи удалось поставить пациента на ноги. Североуралец уже выписался из больницы, и проходит реабилитацию дома.

Женщина 84-х лет сама обратилась в приемный покой Североуральской городской больницы. В течение двух недель она постоянно теряла сознание. В терапевтическом отделении пациентке провели суточный мониторинг ЭКГ. В ходе обследования были зарегистрированы паузы в работе сердца из-за нарушения ритма, самая долгая остановка сердца длилась 17 секунд. Женщину незамедлительно перевели в реанимацию. Телемедицинская консультация с коллегами из «Новой больницы» позволила выработать алгоритм действий и схему лечения. Жительницу Североуральска срочно отправили в Екатеринбург: через три часа ее уже осматривали специалисты кардиологического отделения «Новой больницы», где в неотложном порядке имплантировали кардиостимулятор. Ранний восстановительный период после операции прошёл без осложнений. Сейчас женщина также находится дома и продолжает вести полноценную жизнь, как и прежде.

«Новая больница» имеет огромный опыт оказания высокотехнологичной медицинской помощи при жизнеугрожающих патологиях сердца и сосудов. Ежегодно мы выполняем около 2 тысяч диагностических и лечебных процедур на коронарных сосудах, спасая жизнь пациентам с инфарктом миокарда и ишемической болезнью сердца, а также более 700 операций имплантации антиаритмических устройств для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями сердечного ритма. Эту помощь мы оказываем 24 часа в сутки – 7 дней в неделю – 365 дней в году. Мы рады, что благодаря налаживанию такого «воздушного моста» наши возможности стали доступны и для пациентов из самых удаленных уголков региона», − рассказала заместитель генерального директора «Новой больницы» по лечебной работе, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Елена Фокина.

Экстренная транспортировка на большое расстояние в короткие сроки сыграла неоценимую роль в спасении больных. Весь эвакуационный путь из больницы Североуральска до «Новой больницы» занимает около 2,5 часов по воздуху.

Дата публикации: 30 августа 2023