620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



К Международному женскому дню: "Искусство любить жизнь во всей ее полноте" Открытки из Питера

Марина Георгиевна рассказывает о себе по телефону, находясь в Санкт-Петербурге. Она гостит у дочери в любимом городе на Неве, и впереди еще целая неделя отпуска. Международный женский день, и предстоящий день рождения 13 марта она проведет в поэтичной обстановке заснеженных парков, переплетений каналов и мостов, вековых, но вечно молодых театров и музеев. Ловишь себя на мысли – как же идет ей эта атмосфера. Увлеченная прекрасным, она в курсе актуальных выставок, будь то шедевры русских импрессионистов в Екатеринбурге или яркие образцы современного искусства в питерской Эрарте. Марина Георгиевна и сама посещает уроки живописи. На досуге может взять в руки кисти, и пусть на это не всегда хватает времени, но такой вот «уход в мир красок» наполняет и дает силы. А силы действительно нужны: на плечах этой хрупкой женщины забота о жизни и здоровье пациентов самой крупной в Свердловской области неврологической службы.

Путь в медицину

Марина Топоркова родилась в Асбесте, в учительской семье. Решила не идти по стопам мамы-педагога, обратила взор на медицину. Желание помочь бабушке, страдающей бронхиальной астмой, плюс интерес к таким школьным предметам, как биология, физика, математика определили выбор будущей профессии. В 1979 году она поступила в Свердловский медицинский институт, и началось «самое лучшее, студенческое время». С его братством медицинских студотрядов, когда во время смен в операционных наблюдала за работой врачей и медсестер. С его научными кружками, в которых обрела призвание на врачебном пути – неврологию. Затем была интернатура и три года практики в родном Асбесте, где совмещала дежурства с работой в поликлинике и стационаре. Молодому доктору, помимо помощи неврологическим больным, пришлось осваивать тонкости лечения пациентов кардиологического и пульмонологического профиля. Довелось лечить и свою бабушку, ради помощи которой, в том числе, Марина Георгиевна однажды стала врачом.

Спасибо наставникам

С особой теплотой говорит о своих педагогах и коллегах, рядом с которыми проходило профессиональное становление врача-невролога Марины Топорковой. Это и заведующая неврологическим отделением Медсанчасти комбината «Ураласбест» Светлана Аркадьевна Кислухина, которая была наставником первые годы после института. И плеяда учителей из великолепной школы Давида Григорьевича Шефера – профессоры Евгений Николаевич Крупин, Владимир Петрович Сакович, Руфина Григорьевна Образцова. Именно под их руководством в 1990 – 1992 годах Марина Георгиевна проходила обучение в ординатуре. Эту учебу совмещала с работой сначала в 24-й больнице, а потом – в той самой 33-й, которая и станет настоящей судьбой. Вот уже 32 года Марина Топоркова работает в «Новой больнице», из них более 20 – руководит первым неврологическим отделением. Признается, что было непросто внутренне согласиться на ответственную руководящую должность. Профессиональный вызов совпал с насущными семейными вопросами, дочка пошла в первый класс, надо было решаться: «Мои особые слова благодарности генеральному директору нашей больницы Вадиму Романовичу Лившицу, который тогда увидел во мне потенциал, доверил ответственный участок, настоял на своем, убедил». Очень помогали коллеги, с которыми плечо к плечу проработали столько лет, и на которых Марина Георгиевна продолжает равняться: бывший начмед Татьяна Васильевна Бехтер, бывшая заведующая кардиологическим отделением и действующий начмед Елена Георгиевна Фокина. Большую помощь и поддержку, в том числе в научной работе, Марине Георгиевне оказала бывшая заведующая первым неврологическим отделением Маргарита Викторовна Надеждина.

Спасая жизни

В 2007 году Марине Топорковой присвоили звание кандидата медицинских наук. Сфера научных интересов и тема диссертации были связаны с лечением пациентов с клещевыми инфекциями. Уже действующий в «Новой больнице», на тот момент чуть ли не единственный в стране Центр лечения природно-очаговых инфекций стал прикладной площадкой развития медицинской науки. Накопленная база знаний и практический опыт помогают неврологам и сегодня. В Центре успешно лечат жителей Екатеринбурга с клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом. Пациентов буквально ставят на ноги после тяжелейших парезов, и продолжают наблюдать амбулаторно. Еще одной важной вехой на профессиональном пути Марины Топорковой стало открытие первичного сосудистого отделения. В «Новой больнице» организовали прием пациентов с инсультами и другими мозговыми катастрофами, их лечение и дальнейшую реабилитацию. Сегодня здесь принимают больше всех в Екатеринбурге пациентов с этой патологией – до 1,5 тысяч в год. Внедрены эффективные методики восстановления мозгового кровотока в «перекрытом» тромбом артерии с использованием тромболизиса (когда применяют специальные препараты для растворения тромба) и тромбоэкстракции (когда применяют специальный инструментарий для механического извлечения тромба).

«Мы можем наблюдать, без преувеличения, чудесные изменения в состоянии больного, когда после удаления тромба восстанавливается подвижность конечностей, возвращается речь, – делится Марина Топоркова. – Благодаря федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в нашей стране выстроена эффективная система помощи пациентам, перенесшим инсульт – от отделения реанимации до последующего перевода в сосудистое неврологическое отделение, включая все этапы медицинской реабилитации. Это позволяет инсультной команде видеть результаты своего труда и очень мотивирует».

Когда дорогие люди рядом

Большое значение Марина Георгиевна придает той поддержке, которую ей оказывает коллектив родного отделения: «С такой командой профессионалов, ярких творческих личностей все по плечу. Большинство сотрудников отделения примерно того же возраста, что и моя дочь, и для меня ценно это общение, которое нас взаимно обогащает». Ее активная жизненная позиция, интерес ко всему новому, сам образ жизни впору ставить в пример многим. Чего стоит только увлечение разнообразными видами спорта: горные и беговые лыжи, велосипед, плавание, фитнес: «чтобы быть в хорошей форме и выдерживать нагрузки». Сказывается спортивное прошлое, в школьные годы Марина Топоркова серьезно занималась легкой атлетикой. Тогда же в школе, но музыкальной, были приобретены навыки игры на фортепиано, а с ними – усидчивость и целеустремленность в копилку характерологических черт. Она и сегодня может за инструментом наполнить пространство мелодиями Шопена, Чайковского, Баха, сыграть гостям что-то из современной музыки. Все для своей большой семьи и друзей, их Марина Георгиевна так любит собирать всех вместе на даче. Там обязательны прогулки по лесу, баня, шашлыки и теплые беседы о том, что вдохновляет – о возможностях, открытиях, знаниях и встречах, которые несет с собой каждый новый день этой прекрасной жизни.

Дата публикации: 8 марта 2023

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2024 ООО МО «Новая больница»