620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



«Учить здоровью»: врачи «Новой больницы» провели более ста занятий в онлайн-школах для пациентов «Новая больница» проводит школы для пациентов в онлайн-формате с ноября 2020 года. За это время 12 тысяч слушателей посетили более ста занятий по десяти специальностям – от кардиологии до педиатрии. В условиях ограниченности времени поликлинического приема, занятости пациентов и обилия разной по качеству медицинской информации в интернете такие онлайн-мероприятия приобрели высокую социальную значимость. Их старт пришелся на разгар первой волны пандемии COVID-19. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своих социальных сетях поддержал инициативу «Новой больницы» по проведению образовательных вебинаров для населения на тему новой коронавирусной инфекции.

Тогда под руководством заведующей пульмонологическим отделением «Новой больницы», кандидата медицинских наук Натальи Эсауловой прошло сразу четыре респираторные школы, на которых она вместе с коллегами – кардиологами, неврологами, гастроэнтерологами, ревматологами – рассказывала слушателям о малознакомом вирусе и неизвестной ранее болезни, способах ее профилактики, лечения и реабилитации.

Своей популярностью онлайн-школы обязаны заинтересованности профильных специалистов клиники, высокой квалификации лекторов (школы ведут практикующие врачи, специалисты, имеющие ученую степень и педагогический опыт), адаптации материалов к потребностям слушателей (лекторы обсуждают с пациентами и сопутствующие темы, например, как планировать беременность и можно ли проводить косметологические процедуры при данном заболевании, вопросы наследственной передачи и др.), возможности получить ответ в режиме реального времени (слушатели задают вопрос в чате) и посмотреть запись занятия в удобное время (число просмотров некоторых занятий превышает 30 тысяч).

Онлайн-школы демонстрируют убедительную эффективность в отношении понимания пациентом способов профилактики обострений и осложнений. К такому выводу пришли врачи Центра клинической ревматологии «Новой больницы». Его руководитель, доктор медицинских наук, профессор Ольга Теплякова в свое время выступила идейным вдохновителем проекта и организатором первых онлайн-школ. К слову, сегодня занятия на ревматологическую тематику составляют до трети от всех проведенных под эгидой «Новой больницы». На протяжении почти 2,5 лет ревматологи опрашивают участников занятий для оценки эффективности обучения.

«Проведение онлайн-школ позволило прогнозировать улучшение комплаентности (приверженности) к лечению у слушателей. Большая часть участников опроса отметили, что в процессе обучения у них изменилось представление о заболевании, они стали лучше понимать необходимость взаимодействия с врачом и участия в лечебном процессе. В будущем это может послужить основой для эффективной терапии и снижения числа необоснованных обращений за медицинской помощью», – рассказала Ольга Теплякова.

Востребованность онлайн-школ, проводимых «Новой больницей» демонстрирует и тот факт, что они постепенно переросли региональный уровень: около трети слушателей составляют пациенты из других территорий Российской Федерации, а 5% - жители зарубежья.

Дата публикации: 21 февраля 2023

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2024 ООО МО «Новая больница»