«Новая больница» внедрила процедуру внутрисосудистого ультразвукового исследования артерий сердца Екатеринбургская клиника оснастила рентгенохирургическую службу высокоточным оборудованием последнего поколения, которое позволит проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) артерий сердца. Технология призвана помочь врачам, борющимся за жизнь пациента. Процедура стентирования (восстановления нормального кровотока в сосуде сердца за счет установки специального устройства – стента) теперь будет проходить под дополнительным УЗИ-контролем.

До этого рентгенохирургам была доступна визуализация сосудов только с помощью контрастного вещества. Теперь они смогут «заглянуть внутрь» артерии: точно измерить ее просвет, оценить состояние структур сосудистой стенки, мешающих нормальному кровотоку.

Разрешающая способность оборудования ВСУЗИ «Новой больницы» многократно превышает возможности аналогичного оборудования предыдущих поколений. Это обеспечит лучший контроль во время процедуры для достижения оптимального результата и минимизации осложнений.

«Внедрение внутрисосудистой визуализации коронарных артерий – большой шаг вперед для кардиологической службы нашей клиники. Мы приобрели новейшее оборудование, которое прекрасно встроилось в уже существующую инфраструктуру рентгенооперационной. Технически и технологически мы были готовы, и уже применили данную методику у пяти пациентов. Это позволило повысить эффективность проводимых вмешательств», – рассказала заместитель генерального директора по лечебной работе «Новой больницы», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Елена Фокина.

Дата публикации: 12 декабря 2022