Кардиолог «Новой больницы» Наталья Гуляева провела лекцию для медиков скорой помощи в рамках онлайн-форума «Новая больница» - лидер по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи больным кардиологического профиля. Подавляющее большинство пациентов в клинику доставляют бригады «службы 03». Мы ежегодно проводим конференции для врачей и фельдшеров скорой помощи, наши врачи выступают с докладами на «внешних» образовательных мероприятиях, чтобы повысить эффективность взаимодействия служб ради спасения жизней.

Так, на прошедшем Форуме медиков «службы «03» «Неотложные состояния при болезнях системы кровообращения» в качестве лектора выступила врач-кардиолог «Новой больницы», кандидат медицинских наук Наталья Гуляева.

Она рассказала о диагностике и неотложной помощи на догоспитальном этапе при тромбоэмболии лёгочной артерии (закупорке тромбом артерий в лёгких). Совершенствование знаний в повседневной практике сотрудников скорой медицинской помощи очень важно. Именно они в большинстве случаев оказываются первыми рядом с пациентом, находящимся в критическом состоянии. Для качественного оказания экстренной помощи первоочередная задача - правильно провести диагностику и распознать патологию.

«Сердечно-сосудистые заболевания объединяет одно: они подчас сложны в диагностике, требуют максимальной концентрации внимания и готовности врача СМП к непредвиденным ситуациям. Ведь именно сердечно-сосудистые катастрофы лидируют в структуре смертности до сих пор. Мероприятие носило междисциплинарный характер, позволило врачам различных специальностей вместе обсудить наиболее актуальные проблемы современной медицины. Взгляд хирурга, кардиолога, невролога, сосудистого хирурга и гемостазиолога на одну и ту же проблему – все это объединило лекторов и слушателей. Безусловно, такие мероприятия необходимо проводить и расширять спектр рассматриваемых заболеваний», - говорит заместитель генерального директора по лечебной работе «Новой больницы», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Елена Фокина.

Мероприятие объединило в онлайн-формате более 800 врачей и фельдшеров СМП. Его организаторами выступили кафедра госпитальной терапии и скорой медицинской помощи УГМУ и станция СМП им. Капиноса.

Дата публикации: 6 декабря 2022