Сохраняются изменения в легких после коронавируса? Без паники! У нас есть решение По данным исследований, у 70 % больных, которые лечились от коронавируса в стационаре, сохраняются поствоспалительные изменения в легочной ткани, при тяжелой форме COVID-19 – в 100 % случаев. Ученые и медики говорят, что таким пациентам требуется особое внимание: о долгосрочных последствиях течения болезни пока известно мало. При этом установлено, что COVID-19 обладает профибротическим эффектом, то есть может приводить к формированию фиброзных изменений в легких.

Легочный фиброз после коронавируса: в чем опасность

Легочный фиброз относится к группе интерстициальных заболеваний легких. Происходит фиброзная перестройка органа: легочная ткань замещается соединительной, затрудняется газообмен через альвеолы, возникает дыхательная недостаточность. Сегодня врачи говорят о специфическом легочном фиброзе, который возникает после COVID-19. Фактор роста соединительной ткани активируется под воздействием цепочки иммунных механизмов в ответ на действие SARS-CoV-2 (коронавируса).

Несмотря на то, что истинный фиброз после COVID-19 развивается редко, при сохранении изменений в легких в постковидный период врачи рекомендуют обследоваться, чтобы не пропустить тревожные симптомы начинающейся болезни.

Медицинский консилиум

В «Новой больнице» тактику ведения этих пациентов определяет уникальный медицинский консилиум в составе пульмонологов, врача КТ-диагностики и ревматолога. Последний неслучайно включен в состав экспертной группы: нередко изменения в легочной ткани могут быть проявлением системного заболевания соединительной ткани. Именно поэтому врачам необходимо провести комплексное обследование больного, коллегиально установить диагноз, назначить терапию или дополнительную диагностику.

Что входит в программу?

Программа предполагает госпитализацию от трех дней в пульмонологическом отделении «Новой больницы» с обязательным обследованием. Пациент сдает лабораторные анализы - медицинским сообществом установлены маркеры, которые могут указывать на развитие фиброзных изменений. В сыворотке крови определяют, в том числе, уровень СРБ, лактатдегидрогеназы, нейтрофилов, лимфоцитов, эйзинофилов. Больной проходит компьютерную томографию органов грудной клетки на аппарате высокого разрешения, а также исследование легочной функции – спирометрию с бронхолитическим тестом.

После специально организованной совместной консультации врачи определяются с дальнейшей тактикой, учитывая особенности течения болезни у конкретного пациента. Ему могут быть назначены активные муколитические лекарственные средства, малопоточная кислородотерапия и, в ряде случаев, - антифибротическая терапия. Она заключается в применении специальных препаратов, которые действуют на накопление фиброзных изменений, и не дают им развиваться. Экспертная группа нашей клиники под руководством главного специалиста-пульмонолога Минздрава Свердловской области, д.м.н., профессора Игоря Лещенко рассматривает возможность назначения таких лекарств за счет средств ТФОМС.

Рекомендованное консилиумом лечение при необходимости возможно продолжить в условиях пульмонологического отделения.

Как записаться на медицинский консилиум

Все подробности о записи на консилиум по интерстициальным заболеваниям легких можно узнать по телефонам: +7 9001989565 (с 11 до 15 часов) и +7 3433215873 (с 8 до 16 часов) в будние дни.

Дата публикации: 27 мая 2022