620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29

Вакцинация  от клещевого энцефалита. Что делать, если утерян сертификат или прививку ставить нельзя

Когда  человека кусает энцефалитный клещ, то если стоят  хотя бы две прививки, то вероятность заболеть  существенно снижается. ( Вообще прививок должно быть  не менее трех и дальше  важно возобновлять их по графику). Поэтому, тем, кто прошел не весь курс, важно  понять, насколько  на сегодняшний день  сформирован иммунитет к клещевому энцефалиту.

Николай Васильевич пришел  в центр иммунопрофилактики с сертификатом -  последняя прививка была сделана в 2014 году, подошел срок ревакцинации. На шее -  воротник Шанца, который прописывают при межпозвонковых грыжах. После беседы с врачом-иммунологом выяснилось – так и есть, обострение грыжи. Прививку в таком состоянии ставить нельзя.  Как быть? А что делать тем, кто потерял прививочный сертификат и забыл, когда была последняя прививка?

Когда  человека кусает энцефалитный клещ, то если он поставил хотя бы две прививки, то вероятность заболеть снижается. Поэтому, главное понять, насколько  на сегодняшний день  сформирован иммунитет к  вирусу клещевого энцефалита. Если он сформирован-  то прекрасно.  Если нет-  то надо прививаться, а если прививаться  пока нельзя-  то важно быть особо бдительным  до того момента, пока врач не даст «добро» на ревакцинацию.

Как можно  узнать, сформирован ли иммунитет? Провести серологическое обследование для выявления уровня иммунитета к вирусу клещевого энцефалита.

В центре  иммунопрофилактики «Новой больницы» такой анализ можно сдать 8 до 11 часов по будним дням. Кровь сдается на голодный желудок, но нужно  непременно  выпить воды . Через несколько дней анализ будет готов и придет   точное понимание,  есть ли иммунитет к клещевому энцефалиту.

Записаться можно по тел. 246-35-18, 246-35-19, 89623199955, 89676397755

Дата публикации: 19 Апреля 2017