Ишемическая болезнь сердца - тема занятия в кардиошколе 11 ноября 11 ноября в 20.00 состоится занятие в онлайн-школе "Новой больницы", посвященное ишемической болезни сердца. Приглашаем вас!

О чем будет занятие

Ишемическая болезнь сердца вызывается сужением просвета артерий, кровоснабжающих сердце, что приводит к недостаточному поступлению кислорода к сердечной мышце. Это может быть причиной болей в грудной клетке (стенокардия), развития инфаркта и внезапной смерти. Люди, страдающие данным заболеванием нуждаются в постоянной медикаментозной терапии, наблюдении кардиолога. Кроме этого показано проведение диагностических процедур, главной из которых является коронароангиография. По результатам  исследования принимается решение о возможности оперативного лечения. В некоторых случаях возможно расширение суженного участка с помощью баллонной ангиопластики и имплантация стента, а иногда необходима операция аорто-коронарного шунтирования.

На занятии мы расскажем о заболевании, о показаниях к проведению коронарографии, о том, в каких случаях необходимо проведение стентирования, а в каких шунтирование коронарных артерий. Вы узнаете, как проводятся операции прямой реваскуляризации миокарда и как  наблюдаться после таких операций.

Ведущие

Гричук Елена Анатольевна, заведующая кардиологическим отделением, к.м.н. и Козлов Сергей Владимирович, руководитель по чрескожным коронарным вмешательствам, к.м.н.

Ссылка для регистрации и подключения:

Дата публикации: 9 ноября 2021