Помогаем сохранить память Лаборатория памяти «Новой больницы» проводит диагностику, лечение, профилактику и социальную адаптацию пациентов с нарушениями когнитивных функций, в том числе памяти и внимания. Наши специалисты работают с взрослыми пациентами всех возрастов. И у молодых, и у пожилых жалобы могут быть связаны с объективными причинами (нередко с серьезными заболеваниями), а могут быть основаны лишь на субъективных ощущениях.

Разобраться, в чем же дело, провести эффективное лечение и вернуть прежнее качество жизни пациентам помогает Лаборатория памяти «Новой больницы».

Из-за чего бывают проблемы с памятью?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывает недовольство своей памятью. Это может быть следствием переутомления, подавленного настроения; может быть симптомом заболеваний. Память – важная высшая мозговая функция наряду с речью, интеллектом, целенаправленной двигательной активностью и восприятием. Ее процессы обеспечиваются совместной деятельностью различных структур головного мозга. Поэтому нарушения кровоснабжения и обмена веществ в нервных клетках, заболевания головного мозга часто неблагоприятно отражается на памяти. В молодом и среднем возрасте расстройства памяти и внимания могут наблюдаться при алкоголизме, наркомании, черепно-мозговых травмах, доброкачественных или злокачественных новообразованиях. У некоторых больных нарушение выявляется при инфекционных заболеваниях, в том числе после новой коронавирусной инфекции. Иногда деменция развивается при тяжелых болезнях внутренних органов, эндокринной патологии и аутоиммунных заболеваниях. У пожилых людей жалобы на забывчивость могут вариантом нормы: ноpмальное стаpение само по себе сопpовождается некотоpым возрастным снижением памяти. Но важно учитывать тот факт, что подобные нарушения могут быть первым признаком тяжелых дегенеpативных и сосудистых заболеваний головного мозга.

Как мы можем помочь

✅ Решение проблем с памятью мы начинаем с диагностических мероприятий:

• Нейропсихологическое исследование (MMSE, FAB, MoCA, «тест часов», шкала тревоги и депрессии и др);
  • Заключение медицинского психолога;
  • Оценка неврологического статуса;
  • МРТ головного мозга, МРТ ангиография ;
  • Дуплексное исследование сосудов головы и шеи;
  • Общеклинические анализы;
  • Биохимические анализы (сахар крови, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин, липидный спектр, ТТГ, электролиты);
  • ЭКГ, УЗИ сердца

✅ С пациентами работает мультидисциплинарная бригада специалистов: невролог, медицинский психолог, кардиолог.

✅ Мы ведем консультативные приемы, в том числе в онлайн-формате.

✅ Лечим пациентов в круглосуточном стационаре на базе первого неврологического отделения

✅ Занимаемся профилактикой когнитивных нарушений у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы

✅ Проводим медицинскую реабилитацию пациентов с когнитивными нарушениями

✅ Ведем диспансерные группы пациентов с когнитивными нарушениями

✅ Оказываем психологическую помощь родственникам пациентов с деменцией

Как попасть в Лабораторию памяти

Записывайтесь на прием к специалистам Лаборатории памяти по телефону +7 (343) 355-56-57

Приглашаем на занятия онлайн-школы для пациентов

Наши эксперты - неврологи подробно разберут проблему когнитивных нарушений. Мы разберем виды нарушений памяти и познавательной функции, поговорим о диагностике, профилактике и лечении, обсудим тему когнитивных нарушений, возникающих после COVID-19. Занятия проходят раз в месяц, в удобное время – 20.00. Присоединяйтесь!

Дата публикации: 16 сентября 2021