Помогаем вернуть и сохранить память Лаборатория памяти «Новой больницы» проводит диагностику, лечение, профилактику и социальную адаптацию пациентов с нарушениями когнитивных функций, в том числе памяти и внимания. Наши специалисты работают с взрослыми пациентами всех возрастов. И у молодых, и у пожилых жалобы могут быть связаны с объективными причинами (нередко с серьезными заболеваниями), а могут быть основаны лишь на субъективных ощущениях. Разобраться, в чем же дело, провести эффективное лечение и вернуть прежнее качество жизни пациентам помогает Лаборатория памяти Новой больницы.

Из-за чего бывают проблемы с памятью?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывает недовольство своей памятью. Это может быть следствием переутомления, подавленного настроения; может быть симптомом заболеваний. Память – важная высшая мозговая функция наряду с речью, интеллектом, целенаправленной двигательной активностью и восприятием. Ее процессы обеспечиваются совместной деятельностью различных структур головного мозга. Поэтому нарушения кровоснабжения и обмена веществ в нервных клетках, заболевания головного мозга часто неблагоприятно отражается на памяти. В молодом и среднем возрасте расстройства памяти и внимания могут наблюдаться при алкоголизме, наркомании, черепно-мозговых травмах, доброкачественных или злокачественных новообразованиях. У некоторых больных нарушение выявляется при инфекционных заболеваниях, в том числе после новой коронавирусной инфекции. Иногда деменция развивается при тяжелых болезнях внутренних органов, эндокринной патологии и аутоиммунных заболеваниях. У пожилых людей жалобы на забывчивость могут вариантом нормы: ноpмальное стаpение само по себе сопpовождается некотоpым возрастным снижением памяти. Но важно учитывать тот факт, что подобные нарушения могут быть первым признаком тяжелых дегенеpативных и сосудистых заболеваний головного мозга.

Как мы можем помочь

Решение проблем с памятью мы начинаем с диагностических мероприятий:
1. Нейропсихологическое исследование (MMSE, FAB, MoCA, «тест часов», шкала тревоги и депрессии и др.)
2. Заключение медицинского психолога 3. Оценка неврологического статуса
4. МРТ головного мозга, МРТ ангиография
5. УЗДС МАГ
6. Общеклинические анализы 7. Биохимические анализы (сахар крови, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин, липидный спектр, ТТГ, электролиты)
8. ЭКГ, УЗИ сердца.

С пациентами работает мультидисциплинарная бригада специалистов: невролог, медицинский психолог.

Мы ведем консультативные приемы, в том числе в онлайн-формате.

Лечим пациентов в круглосуточном стационаре на базе первого неврологического отделения

Занимаемся профилактикой когнитивных нарушений у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы

Проводим медицинскую реабилитацию пациентов с когнитивными нарушениями

Ведем диспансерные группы с когнитивными нарушениями