Памяти Лидии Васильевны Устиновой Медицинское объединение «Новая больница» с прискорбием сообщает, что на 91-м году ушла из жизни бывший главный врач городской больницы № 33 Лидия Васильевна Устинова.

Всю свою жизнь Лидия Васильевна посвятила медицине. В ее трудовой биографии – работа хирургом в первой городской больнице Свердловска, в Сысертской районной больнице, хирургом и главным врачом в Двуреченской больнице, хирургом и анестезиологом в крупнейшей клинике Ташкента, анестезиологом в хирургическом отделении первой областной больницы Свердловска.

В 1974 году Лидия Васильевна была назначена главным врачом городской больницы № 33 имени Лепешинского, и работала в этой должности по 1990-й год. Курировала строительство и оснащение нового терапевтического корпуса, старалась внедрять в медучреждении всё новое, передовое. Под ее руководством больница стала лучшей в районе, а затем – в городе. К середине 80-х годов число коек стационара возросло со 150 до 600, в два раза увеличилось поликлиническое отделение. При ее непосредственном участии были организованы здравпункты на Верх-Исетском заводе и на Широкой речке, открыто наркологическое отделение на ул. Халтурина, кардиологический реабилитационный центр на оз. Глухое. С 1993 по 2001 год Лидия Васильевна возглавляла реабилитационное отделение заводского профилактория.

Лидия Васильевна Устинова была предана медицине и людям – пациентам, коллегам, простым сотрудникам, ко всем относилась доброжелательно, старалась видеть и говорить хорошее. У неё был удивительный дар: все, за что ни бралась, делала быстро и качественно. За заслуги в сфере здравоохранения она была удостоена звания «Заслуженный врач России».

Администрация и коллектив «Новой больницы» выражают искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Лидию Васильевну Устинову. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

Дата публикации: 13 июля 2021