Мы лечим длительный постковидный синдром В «Новой больнице» начал работу Центр диагностики и лечения последствий новой коронавирусной инфекции. Подразделение клиники нацелено на помощь пациентам с постковидным синдромом, когда симптомы после перенесенного COVID-19 сохраняются длительно и нарушают качество жизни.

Лечением последствий коронавирусной инфекции занимается целая бригада врачей - профильных специалистов при участии главного невролога УрФО, научного руководителя неврологической клиники «Новой больницы» д.м.н., профессора Волковой Ларисы Ивановны, научного руководителя гастроэнтерологической службы «Новой больницы», к.м.н., доцента Прохоровой Людмилы Васильевны и заместителя главного врача по лечебной работе «Новой больницы», Заслуженного врача РФ, к.м.н. Фокиной Елены Георгиевны. Возглавляет Центр главный специалист – пульмонолог Минздрава Свердловской области, научный руководитель клиники «Новой больницы», д.м.н., профессор Лещенко Игорь Викторович.

Что такое длительный постковидный синдром?
Накопленный опыт наблюдений за пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию, позволил медикам выделить несколько важных понятий. Хотя большинство людей быстро выздоравливают, у некоторых симптомы могут сохраняться несколько недель или дольше, это получило название long COVID, или долгий COVID. При этом отмечается, что до 20 % пациентов страдают от долгосрочных симптомов, длящихся до 12 недель. В случае, если симптомы сохраняются 12 недель и дольше, принято говорить о «постковидном синдроме».

Кому показано обращение за помощью в Центр
Мы приглашаем пациентов, которые перенесли инфекцию COVID-19, и у которых сохраняются постковидные проявления со стороны:
  • органов дыхания (кашель, одышка);
  • органов пищеварения (расстройство стула, боли в животе, нарушение аппетита, изменение показателей печени в анализе крови);
  • нервной системы (слабость, нарушение сна, нарушения чувствительности, последствия перенесенных на фоне коронавирусной инфекции нарушений мозгового кровообращения);
  • сердечно-сосудистой системы (сердцебиение, перебои в работе сердца, нестабильность давления, боли в области сердца, вновь появившееся отеки, одышка, боли в грудной клетке, имеющие четкую связь с физической нагрузкой, ходьбой);
  • ЛОР органов (нарушение обоняния, слуха);
  • боли в суставах и мышцах;
  • панические состояния, тревога, эмоциональная лабильность.

Как проходит диагностика и лечение
В Центре пациента ведут врачи-эксперты мультидисциплинарной бригады. Он проходит весь спектр необходимых лабораторных и инструментальных диагностических процедур на современном оборудовании, получает необходимое лечение в удобном варианте – амбулаторно, в дневном или круглосуточном стационаре.

В итоге пациент получает:
  • окончательное заключение специалистов бригады Центра (диагноз);
  • план лечения на ближайшие месяцы (от 3 до 12 месяцев при необходимости) с графиком посещений лечащего врача для контроля самочувствия и, при необходимости, проведения обследований в динамике;
  • возможность комплексного наблюдения несколькими специалистами разного профиля;
  • возможность проведения консультаций научных руководителей нашей клиники.

Как записаться
Записаться на примем специалиста Центра диагностики и лечения последствий новой коронавирусной инфекции можно по телефону + (343) 355-56-57.

Дата публикации: 15 июня 2021