В «Новой больнице» вы можете пройти процедуру спирографии с бронхотестом для исследования функции внешнего дыхания Компьютерная спирография с бронхотестом – диагностическая процедура, которую в «Новой больнице» проводят пациентам респираторного профиля по направлению врача-пульмонолога или терапевта. Она позволяет оценить состояние органов дыхания при заболеваниях дыхательной и иных систем, вовремя обнаружить заболевания легочной системы. Так, при бронхиальной астме спирография позволяет своевременно выявить степень бронхиальной обструкции, ее обратимость, и назначить лечение.

Показания к спирографии
  • кашель в течение месяца и более, не поддающийся терапии лекарствами;
  • при бронхиальной астме диагностика необходима для отслеживания динамики состояния пациента и постановки диагноза
  • ОРВИ или ОРЗ, сопровождающиеся симптомами бронхообструкции
  • вредный производственный фактор (шахтеры, химическая промышленность)
  • наследственная предрасположенность к заболеваниям дыхательных путей
  • плановое хирургическое лечение.

Как проходит процедура
Исследование выполняется прибором – спирографом. Спирометрические пробы измеряют скоростные и объемные параметры дыхания. Полученные данные отображаются в виде кривой на мониторе компьютера. Изображение распечатывается. При расшифровке результатов спирограммы учитываются проблемы со здоровьем, хронические заболевания дыхательной системы. У здорового человека в состоянии нормы возможно снижение скоростных показателей форсированного выдоха. В данном случае пациент в зоне повышенного риска развития легочных заболеваний.

Подробнее о том, как подготовиться к исследованию и противопоказаниях можно узнать здесь.

Как записаться
Записаться на компьютерную спирографию можно по телефону колл-центра «Новой больницы» +7 (343) 355-56-57

Дата публикации: 20 мая 2021