620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



Вакцинация является самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита Первый в 2021 году пострадавший от укуса клеща зарегистрирован на территории Свердловской области 29 марта. Сезон клещевых инфекций стартовал, самым надежным средством профилактики является вакцинация. Об этом на пресс-конференции в ТАСС-Урал напомнила руководитель Городского центра природноочаговых инфекций, заведующая первым неврологическим отделением «Новой больницы», к.м.н. Марина Топоркова.



Эксперт порекомендовала жителям региона пройти полный курс вакцинации для надежной защиты. Вакцинация является методом специфической профилактики и помогает уберечься от тяжелых форм клещевого энцефалита. Ежегодно только в Екатеринбурге фиксируется до 11 тысяч случаев укусов клещей. В 2020 году в приемное отделение «Новой больницы» обратилось 595 человек с подозрением на клещевые инфекции. У 21 пациента подтвердился диагноз «клещевой энцефалит», пятеро перенесли заболевание в тяжелой форме – у всех них не было прививки от данной инфекции.

Марина Топоркова напомнила также о порядке действий в случае укуса клеща:
«Если обнаружили клеща, нужно как можно раньше удалить его. Желательно клеща сохранить и отдать на исследование в лабораторию. Специалисты исследуют его на те возбудители, которые переносит это насекомое. По результатам исследования решается вопрос о постановке иммуноглобулина. Он ставится тем, кто не прошел вакцинацию. Своевременное введение клещевого иммуноглобулина может уменьшит тяжесть течения болезни, но не исключить ее. По результатам исследования клеща врачом решается вопрос о введении противоклещевого иммуноглобулина или проведении антибиотикопрофилактики».

Напомним, что пройти курс вакцинации и сдать клеща на исследование можно в Центре иммунопрофилактики «Новой больницы». Запись по телефонам +7 (343) 246-35-18, +7(343) 246-35-19.

Дата публикации: 31 марта 2021

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2024 ООО МО «Новая больница»