Пройдите программу реабилитации после COVID-19 дистанционно «Новая больница» запустила в Екатеринбурге новую программу по реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Сегодня мы расскажем о дистанционном формате прохождения программы, кому она показана и что включает.

Показания к прохождению реабилитации после COVID-19 в дистанционном формате
Если Вы перенесли новую коронавирусную инфекцию и находитесь на карантине, рекомендуем обратить внимание на следующие пять пунктов. Они помогут сориентироваться, нужна ли реабилитация после заболевания лично Вам. Итак:

• если у вас сохраняются изменения по КТ органов грудной клетки;
  • если у Вас сохраняется чувство заложенности, тяжести или болевые ощущения в груди;
  • если Вы кашляете;
  • если Вам сложно выполнять привычную нагрузку из-за одышки или слабости;
  • если Вы хотите максимально быстро вернуться к обычной жизни после перенесённой коронавирусной инфекции или пневмонии –

– мы ждем Вас на программу реабилитации в «Новую больницу».

Для чего нужна реабилитация после COVID-19
Хотя последствия влияния новой коронавирусной инфекции на организм полностью не изучены, уже известно, что в ряде случаев они могут представлять опасность для здоровья. Установлено, что даже у больных с бессимптомным течением заболевания могут быть достаточно серьезные осложнения. Вот лишь несколько примеров возможных осложнений:

• нарушение основной функции легких – газообменной. Это распространенное осложнение после COVID-19, которое может привести к развитию хронической дыхательной недостаточности;
  • развитие необратимых изменений в легочной ткани;
  • развитие или усиление имеющегося бронхообструктивного синдрома;
  • обострение имеющихся хронических заболеваний (особенно сердечно-сосудистых, эндокринных и респираторных);
  • развитие полиорганной недостаточности в следствии системного воздействия короновирусной инфекция на организм.

Прохождение программы реабилитации поможет:

• восстановить функцию легких, дыхательной и скелетной мускулатуры;
  • предотвратить развитие дыхательной недостаточности после перенесенной двусторонней пневмонии;
  • ускорить разрешение изменений в легких после перенесенной пневмонии;
  • ускорить все восстановительные процессы в организме.

Что входит в программу
В рамках дистанционной программы реабилитации Вы пройдете:

• консультацию врача-пульмонолога. Доктор оценит имеющиеся лабораторные и инструментальные исследования (клинический и биохимический анализ крови, данные КТ органов грудной клетки, выписку из стационара), определит объем необходимых мероприятий;
  • онлайн-занятия с инструктором лечебной физкультуры. Курс реабилитации составляет две недели, первые три-четыре занятия Вы занимаетесь с инструктором и отрабатываете упражнения онлайн;
  • консультацию пульмонолога по окончанию курса. Доктор даст рекомендации и составит план дальнейшего обследования и реабилитации, если они необходимы.

В каких случаях стоит пройти программу дистанционно

•  Дистанционный формат прохождения программы удобен для пациентов, находящихся на карантине после перенесенного COVID-19. Нет необходимости ждать очный прием, проконсультироваться с опытным врачом можно уже сейчас;
  • Если Вам сложно выбраться на прием доктору из-за загруженности или режима самоизоляции. Мы подберем удобное время для общения с доктором онлайн.

Почему стоит пройти программу именно у нас

• наша клиника имеет большой опыт лечения пациентов с тяжелыми пневмониями, хроническими и острыми обструктивными заболеваниями лёгких и интерстициальными болезнями. Это тысячи здоровых пациентов и спасённых жизней! На базе пульмонологического отделения работает единственный в стране филиал НИИ пульмонологии ФМБА России;
  • программу ведут опытные пульмонологи, кандидаты медицинских наук. В клинике консультирует доктор медицинских наук, главный пульмонолог Екатеринбурга и Свердловской области Игорь Викторович Лещенко.

Телефон для записи на дистанционную программу реабилитации после COVID-19: +7 (343) 355-56-57, +7 (902) 870-84-31. Менеджер ответит на ваши вопросы с 8:00 до 16:00 в рабочие дни (с понедельника по пятницу). Вы так же можете задать свои вопросы по указанному телефону в WhatsApp и мы вам обязательно ответим.

Дата публикации: 9 июля 2020