Монография по имплантации антиаритмических устройств

«Новая больница» стала всероссийским центром по обобщению опыта имплантации антиаритмических устройств при врожденных структурных аномалиях сердца и сосудов. Заведующий Центром хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, к.м.н. Сергей Молодых в сотрудничестве с ведущими кардиохирургами России первым в стране выпустил книгу по данной теме.

Свои наработки в издании также представили ведущие аритмологи, практикующие кардиохирурги Москвы, Краснодара и Екатеринбурга. В группу авторов вошли директор Института хирургии им. А.В.Вишневского, д.м.н., профессор, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили (г. Москва), д.м.н., профессор МГМУ им. И.М.Сеченова Николай Михайлович Неминущий (г. Москва), д.м.н., профессор УГМУ Эдуард Михайлович Идов (г. Екатеринбург), к.м.н., заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В.Очановского Максим Леонидович Кандинский (г. Краснодар), заведующий отделением детской кардиохирургии СОКБ № 1 Константин Борисович Казанцев (г. Екатеринбург).

Сегодня операции имплантации электронных антиаритмических устройств (кардиостимуляторов, кардиоверетеров-дефибрилляторов, кардиоресинхронизаторов) получили широкое распространение во всем мире. Данная методика успешно применяется в том числе для помощи больным с врожденными аномалиями сердца и сосудов. Сергей Молодых и его соавторы представили международный и личный опыт применения постоянной электростимуляции и дефибрилляции сердца у таких пациентов. В монографии приводятся показания и стратегия имплантации антиаритмических устройств, технические особенности и методики, а также новые технологии электрокардиостимуляции и дефибрилляции при структурных аномалиях сердца и сосудов.

Комментирует заведующий Центром хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, к.м.н. Сергей Молодых:

«Мы с коллегами презентовали монографию на Всероссийской конгрессе по электрофизилогии и электростимуляции сердца «Кардиостим-2020» в Санкт-Петербурге. Представленные в ней наработки получили высокую оценку практикующих кардиохирургов-аритмологов нашей страны»

Напомним, что число выполненных в «Новой больнице» операций имплантации высокотехнологичных электронных медицинских устройств для восстановления нормального сердечного ритма превысило три тысячи. Эти операции с 2014 года во главе с Сергеем Молодых выполняют кардиохирурги Центра хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции. Высокий профессионализм врачей, уровень применяемых технологий и оборудования позволяет проводить до трети таких операций в неотложном порядке.

Фото: Сергей Козлов

Дата публикации: 23 апреля 2020