Памятка для беременной женщины      Дорогие женщины! Если в настоящий момент вы ожидаете малыша, просим вас соблюдать следующие рекомендации.

Для предупреждения заражения коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать режим строгой самоизоляции, исключить контакты с лицами, прибывшими из-за рубежа, с людьми, имеющими признаки острых респираторных заболеваний (далее – ОРЗ).

При появлении симптомов ОРЗ: повышении температуры тела, заложенности носа, боли в горле, першении, кашле необходимо оставаться дома, по телефону обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача-терапевта на дом либо вызвать скорую помощь. Также по телефону нужно информировать лечащего врача акушера-гинеколога женской консультации.

Для контроля состояния здоровья беременной женщине рекомендуется с 20 недели беременности и до родов проводить самоконтроль артериального давления с регистрацией результатов в дневнике. Женщинам с гестационным сахарным диабетом необходим самоконтроль уровня сахара крови с использованием глюкометра.

Просим строго выполнять назначения лечащего врача акушера-гинеколога. По всем интересующим вопросам можно позвонить сотруднику женской консультации.

Обратите внимание на следующие состояния и вызовите скорую помощь:

1. При кровянистых выделениях из половых путей;
2. При повышении артериального давления больше 140/90 мм рт.ст.;
3. Если на сроке 28 недель беременности и более вы не чувствуете активных шевелений плода более трех часов;
4. При появлении жидких выделений из половых путей;
5. При появлении регулярных схваткообразных болей внизу живота.

Дата публикации: 10 апреля 2020