620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



В 2019 году в «Новой больнице» спасли жизнь более пятисот уральцев со сложными нарушениями сердечного ритма

Кардиохирурги Медицинского объединения «Новая больница» в 2019 году выполнили порядка 560 операций имплантации высокотехнологичных приборов - электрокардиостимуляторов (ЭКС) и кардиовертеров-дефибрилляторов (КД) для восстановления нормального сердечного ритма.

Это помогло спасти жизнь людям, сердце которых работает неправильно и может остановиться. «Новая больница» располагает уникальными кадрами, самым современными оборудованием и технологиями для оказания неотложной помощи таким пациентам.
Примерно треть от общего количества указанных операций врачи городского Центра хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции выполняют в экстренном порядке.
Жители Екатеринбурга получают помощь бесплатно за счет средств ТФОМС и областного бюджета.

Ежегодно в России и мире в целом внезапная остановка сердца уносит большое количество жизней людей трудоспособного возраста. Эту ситуацию принято обозначать синдромом внезапной сердечной смерти.

У правильно работающего сердца камеры сокращаются скоординировано с частотой от 60 до 100 ударов в минуту в покое. В ряде случаев у пациента возникает жизнеугрожающая аритмия.
Сердце при этом бьется так быстро, что теряет способность перекачивать кровь для жизненно важных органов и может внезапно остановиться. Если немедленно не заставить его правильно сокращаться, человек погибнет.

Сердце пациента с имплантируемым КД получит спасительный разряд, не дожидаясь помощи внешнего дефибриллятора, которым обычно проводится сердечно-легочная реанимация. Людям с медленным ритмом сердечных сокращений или с задержкой электрических импульсов на их пути по сердцу помогает имплантация ЭКС.

Эти электронные медицинские приборы представляют собой миниатюрные компьютеры, которые отслеживают частоту и ритм сердечных сокращений, и помогают сердцу работать правильно в случае дисбаланса.

После операции имплантации КД пациент также получает аппарат удаленного мониторинга. Это устройство в домашних условиях по телеметрической неинвазивной связи считывает данные о работе сердца и передает их через спутник на защищенный сервер.

Врач, в свою очередь, удаленно следит за динамикой сердечной деятельности, и при необходимости приглашает пациента в больницу для контроля и коррекции терапии. Кардиохирурги «Новой больницы» проводят имплантацию КД и ЭКС под местной анестезией с применением рентгенхирургических методов. Они осуществляют манипуляции под рентген-контролем через небольшой разрез.


Комментирует заведующий Центром хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции медицинского объединения «Новая больница», кардиохирург, к.м.н. Сергей Молодых:

«Слаженная работа всей кардиологической службы «Новой больницы» позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам со сложными нарушениями сердечного ритма на уровне лучших мировых практик. К концу 2019 года число операций имплантации электрокардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов приблизится к 600. За последние годы врачи Центра хирургии аритмий в «Новой Больнице» с помощью таких операций оказали высокотехнологичную медицинскую помощь в лечении более чем 2800 пациентам в возрасте от 18 до 100 лет».



Дата публикации: 6 декабря 2019

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2024 ООО МО «Новая больница»