620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



18 ноября в Уральском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирной неделе правильного использования антибиотиков. Заведующий пульмонологическим отделением «Новой больницы» Евгений Медведский рассказал участникам мероприятия о проблеме антибиотикорезистентности и о правилах применения антибактериальных препаратов.

Эра антибиотиков началась в ХХ веке. И по сей день, они помогают людям сохранить здоровье: счет спасенных благодаря таким препаратам жизней идет на миллионы. Вместе с тем, в последнее время отмечается феномен резистентности, или устойчивости человеческого организма к антибиотикам.

В 2016 году в США зафиксирован первый случай смерти женщины, на которую не подействовал ни один из 26 антибактериальных препаратов.

  Ежегодно во всем мире порядка 700 тысяч человек погибает из-за неэффективного использования антибиотиков.

Чтобы избежать резистентности, необходимо следовать правилам применения антибактериальных препаратов. Евгений Медведский назвал четыре таких правила:

  • Антибиотик назначается для лечения того заболевания, при котором он эффективен. Для многих вирусных заболеваний антибиотики неэффективны, и назначать их не надо.
  • Антибиотик назначается в определенной дозировке и на определенный срок. Необходимо строго соблюдать дозировку и срок применения препарата.
  • Антибиотик назначается врачом. Пациент не должен самостоятельно назначать себе такой препарат, поскольку у него нет систематизированных знаний о двух первых правилах.
  • Антибиотик назначается лишь в том случае, когда пациент не имеет сопутствующих заболеваний, при которых применение данного препарата запрещено.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проводится по инициативе ВОЗ с 2015 года.

Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев



Дата публикации: 19 ноября 2019

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2024 ООО МО «Новая больница»