Пульмонологи  «Новой больницы» обсудили методы лечения редкого заболевания Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России,
д.м.н., профессор Сергей Авдеев поделился с коллегами «Новой больницы» прогрессивными методами лечения фиброза легких.
Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ)  – прогрессирующее заболевание легких, при котором  стенки воздушных мешочков в легких (альвеолы) зарастают грубой рубцовой тканью. До последнего времени средняя выживаемость пациентов составляла   2-5  лет от момента постановки диагноза.
Сейчас картина  меняется. На базе Российского респираторного общества, с непосредственным участием медицинского объединения «Новая больница» и Уральским НИИ фтизиопульмонологии,  создан национальный регистр, благодаря которому ситуация с ИЛФ  находится под постоянным контролем.  Такой подход  позволил  группе уральских пульмонологов, под руководством Главного пульмонолога Свердловской области  профессора Игоря Лещенко,   разработать оптимальную маршрутизацию больных с этим серьезным заболеванием. Другими словами, при подозрении на ИЛФ районный пульмонолог или фтизиатр знают, какие дообследования назначить и как действовать в случае подтверждения диагноза.
Важно отметить, что на территории Свердловской области теме пульмонологии уделяется большое внимание,  работают  профильные специалисты, создана фундаментальная научно-клиническая база.
Поэтому, все современные методы  диагностики, терапии, реабилитации ИЛФ моментально внедряются.
Диагностика ИЛФ   требует  заключения не просто одного,  пусть даже высококвалифицированного пульмонолога,  а мнения нескольких специалистов. Только мультидисциплинарный консилиум может подвести  к постановке такого  сложного диагноза.  Поэтому, встреча объединила  пульмонологов и специалистов лучевой диагностики   «Новой больницы».
Помимо  непосредственно доклада, профессор проконсультировал нескольких больных с легочным фиброзом, а также провел обход в отделении интенсивной терапии «Новой больницы», куда поступают пациенты с тяжелыми заболеваниями системы органов дыхания.

Дата публикации: 7 мая 2019