"Современная электрокардиостимуляция в клинической практике" -  во благо пациента! Сотрудники городского центра хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции «Новой больницы», под руководством заведующего сердечно-сосудистого хирурга Сергея  Молодых  за 4,5 года  работы имплантировали  более 2000 кардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов и кардиоресинхронизирующих устройств.

«С  каждым новым поколением кардиостимуляторы становятся все совершенней и комфортней  для пациента, но это требует  от  врача непрерывного  повышения  квалификации. Поэтому мы решили провести для специалистов: кардиологов, терапевтов, врачей функциональной диагностики и сердечно-сосудистых хирургов семинар, который познакомит их с современными подходами кардиостимуляции в клинической практике»,  -  поделился Сергей Владимирович.

Семинар собрал специалистов Екатеринбурга,  а также Свердловской  и Челябинской областей.

На лекции  кандидата медицинских наук, специалиста по программированию имплантируемых антиаритимических устройств к.м.н. Екатерины Первовой из Городского центра электрокардиостимуляции (г. Москва),  участники  встречи разобрали показания к имплантации  и особенности функционирования различных режимов электрокардиостимуляторов на многочисленных примерах клинической практики.  Кроме того, она остановилась на вопросах выбора оптимального режима электростимуляции сердца и показала разнообразие ЭКГ-феноменов, которые часто являются причиной затруднения врача во время анализа исследований с применением поверхностной кардиографии.

Кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург Сергей Молодых предоставил информацию о разновидности причин синкопальных состояний и провел их дифференциальную диагностику, а также дал рекомендации по лечению аритмий  методом постоянных кардиостимуляционных  систем.

По отзывам участников, такие  семинары  обогащают практического врача, а главное, помогают развивать новые компетенции во благо пациента. Продолжение следует!

Дата публикации: 12 октября 2018