Ф.И.О.*
Определите специалиста
Предпочтительное время приема
Ваши комментарии

В преддверии Всемирного дня здоровья медики полклиники ГКБ № 33 развернули в торговом центре мобильный пункт измерения давления

Сделать покупки и измерить давление - такой возможностью воспользовались на днях посетители торгового центра «Радуга-Парк».

Если в доме большинства людей после 60 лет есть аппарат для измерения давления, то молодежь и люди средних лет не придают серьезного значения цифрам тонометра и не имеют его дома. Между тем, есть показатели нормального давления, которые не зависят от возраста.

Нормальное давление - менее 140 на 90 - и если оно поднимается выше, это повод забить тревогу, так как последствия могут быть весьма серьезны: инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, стенокардия. Поэтому, для профилактики повышенного давления важно его контролировать, а для начала просто сделать несколько измерений.

Во время работы в мобильном пункте медики ГКБ № 33 вели анонимный журнал учета и измерения давления. По итоговым данным, повышенное давление в момент измерения было у 27% обратившихся и только треть из них наблюдается у врача. Самому молодому «обладателю» повышенного давления - 24 года, самому возрастному - 70 лет.

Разумеется, на давление влияют и сиюминутные факторы - волнение, физическая нагрузка, неважное самочувствие, прием напитков, содержащих кофеин. Поэтому, если в момент измерения давление было повышенным, то в течение ближайших дней его надо контролировать и если оно даже в покое будет отличаться от нормы – идти в поликлинику. Врач выяснит причину повышенного давления, подберет терапию и даст рекомендации по образу жизни и питанию.

Первый шаг – начало пути. Узнать свое рабочее давление, научиться его контролировать и шагать уверенно поможет осознанный подход к своему здоровью.

Дата публикации: 11 Апреля 2018