620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29
               Личный кабинет

Будьте здоровы! Подписывайтесь на нас в социальных сетях. Узнавайте о самом важном первыми из наших новостей!



В «Новой больнице» спасли 103-летнюю пациентку с пульсом 20 ударов в минуту Екатеринбурженка 103 лет поступила в «Новую больницу» по скорой помощи в состоянии кардиогенного шока, пульс долгожительницы составлял всего 20 ударов в минуту. Благодаря слаженной работе врачей приемного отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии удалось стабилизировать состояние пациентки еще до ее поступления в операционную.





«Женщину спасли реаниматологи «Новой больницы». Коллеги экстренно провели стимуляцию сердца специальным аппаратом — накожным электрокардиостимулятором. Он начинает стимуляцию всего через 30 секунд после наложения электрода. В операционную отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения она поступила уже в сознании. Мы имплантировали ей новый электрокардиостимулятор, который обеспечит нормальный ритм сердца в течение десяти лет и более», — рассказал заведующий Центром хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции «Новой больницы», кандидат медицинских наук Сергей Молодых.

Стоить отметить, что прежний электрокардиостимулятор долгожительнице установили, с ее слов, более 15 лет назад в одной из клиник Екатеринбурга, и с тех пор на проверку работы антиаритмического устройства она не обращалась. Врачи напоминают, что таким пациентам рекомендуется раз в год посещать лечащего врача для контроля работы электрокардиостимулятора. Как правило, пациенты со сложными нарушениями сердечного ритма, нуждающиеся в имплантации электрокардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов, ресинхронизирующих устройств, — это люди пожилые. Средний возраст пациентов Центра хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции «Новой больницы» составляет 76 лет. Пациенты трудоспособного возраста составляют около 6 процентов, самому молодому из них было 19 лет.

«В 2023 году мы прооперировали 101-летнюю женщину, которая регулярно посещает плановые осмотры. В этом году сердечно-сосудистые хирурги произвели замену электрокардиостимулятора 24-летнему мужчине с врожденным пороком сердца с проведенным радикальным оперативным лечением в детстве. В связи с сохраняющейся брадиаритмией пациент был зависим от электрокардиостимулятора, который имплантировали в детском возрасте», — пояснила заместитель главного врача «Новой больницы» по лечебной работе, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ Елена Фокина.

Дата публикации: 27 ноября 2025

Возврат к списку


* Цены, указанные на сайте, носят исключительно информативный характер и могут быть в любое время изменены.
Окончательную информация необходимо уточнять у администратора в регистратуре или по телефону:
+7 (343) 355-56-57.
© 1993-2026 ООО МО «Новая больница»