Частые головные боли неясного происхождения, шум в ушах и головокружения могут говорить о сосудистых нарушениях. При подозрении на структурные изменения сосудистой системы головного мозга пациентам назначается проведение магнитно-резонансной ангиографии артерий основания мозга — неинвазивной, высокоинформативной и безопасной диагностической процедуры.

При помощи МР-ангиографии можно оценить состояние сосудистой системы головного мозга: строение артерий, их диаметр, участки сужения просвета, а также диагностировать причины инсульта, аневризму, васкулит, сосудистые мальформации.

Показания к проведению

МР-ангиография наиболее информативна в сочетании с МРТ головного мозга. Показания для их проведения одинаковы:

• нарушения в работе центральной нервной системы (головные боли, мигрень, головокружения, обмороки, эпизоды судорог, инфекционные поражения ЦНС, патологии сосудов головного мозга);
  • полученные травмы головы;
  • подозрение на новообразования в области головного мозга;
  • нарушения слуха;
  • проблемы со зрением.

Противопоказания

Несмотря на то, что магнитно-резонансный томограф не оказывает лучевой нагрузки на организм (из-за чего этот метод диагностики и считается безопасным), у МРТ, в том числе и МР-ангиографии, все же есть ряд ограничений:

• наличие кардиостимуляторов, других электронных или ферромагнитных имплантатов, протезов или инородных металлических предметов в теле. Перед проведением процедуры нужно сообщить врачу-рентгенологу кабинета МРТ информацию о материале, из которого изготовлены устройства (есть ряд металлов, относящихся к парамагнетикам, позволяющих проводить МРТ);
  • выраженная клаустрофобия (боязнь закрытого пространства);
  • вес пациента больше 120 кг (в зависимости от технических особенностей магнитно-резонансного томографа);
  • аллергическая реакция на контрастное вещество (при проведении исследования с контрастом);
  • беременность является противопоказанием только в случае, если исследование проводится с контрастным веществом. Лактация – не противопоказание, но при введении контраста необходимо воздержаться от кормления малыша до суток.

Как проходит обследование

МР-ангиография — абсолютно безболезненная процедура, занимающая в среднем 20-30 минут. Единственный минус — громкий стук и свист при работе томографа.

Перед началом обследования необходимо оставить в соседнем с диагностической комнатой МРТ помещении телефон и другие электронные гаджеты, снять украшения. Затем пациент принимает горизонтальное положение на столе, который задвигается в сам томограф. С этого момента компьютер осуществляет запись электромагнитных волн, исходящих от головы пациента и передает их на экран. На протяжении всей процедуры важно сохранять неподвижность и спокойствие во избежание некачественных снимков и некорректной интерпретации результатов.

Пациент во время исследования находится под присмотром медперсонала, который, при необходимости, может подать команду, например, задержать дыхание. Для связи с рентген-лаборантами пациенту в руку дают сигнальное устройство.

Подготовка к обследованию

Процедура не требует специальной подготовки. На МРТ рекомендуется приходить в удобной одежде, без металлических молний, пуговиц, заклепок, а в день исследования не пользоваться металлосодержащими мазями и косметикой, содержащей частицы металла. При себе необходимо иметь направление о врача и результаты предыдущих исследований (при наличии).

Накануне обследования желательно избегать стресса и исключить курение, алкогольные и тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе, энергетики).

МР-ангиография в Екатеринбурге

Пройти МР-ангиографию артерий головного мозга можно в медицинском объединении «Новая больница».

Наши преимущества:

• оборудование экспертного класса: в клинике установлен современный томограф тоннельного типа производства компании Siemens (1,5 ТЭСЛА), рассчитанный на проведение диагностики пациентам весом до 120 кг и гарантирующий качественный и достоверный результат;
  • удобный график: кабинет МРТ работает с 7:00 до 21:00 без перерывов и выходных, что позволяет пройти обследование в удобное для пациента время;
  • отсутствие очередей: предварительно записаться на МРТ можно по телефону колл-центра: 8 (343) 355-56-57 или через форму онлайн-записи на сайте клиники;
  • результат в день обследования: подробное заключение врача-рентгенолога на основании снимков выдается пациенту через 3-4 часа, а снимки, сделанные в ходе диагностики, сохраняются на компакт-диск.