В «Новой больнице» прошла научно-практическая конференция кардиологов и пульмонологов «ХОБЛ и сердечно-сосудистые заболевания» Врачи «Новой больницы» - единая команда. Каждый день они дарят шанс на здоровую и полноценную жизнь пациентам. Успешная совместная работа специалистов разных направлений, активная научная деятельность, большой практический опыт позволяют нашим врачам делиться полученными знаниями с коллегами из других больниц.

На прошедшей в нашей клинике научно-практической конференции, посвященной ХОБЛ и сердечно-сосудистым заболеваниям, доклады слушателям и коллегам из других клиник Екатеринбурга, Свердловской области и других регионов России представили:

▫️Лещенко Игорь Викторович, д.м.н., профессор, научный руководитель клиники «Новой больницы»;
 ▫️Липченко Александр Анатольевич, к.м.н., доцент, научный руководитель кардиологической службы «Новой больницы»;
 ▫️Кривоногов Алексей Викторович, к.м.н, врач- пульмонолог, старший ординатор пульмонологического отделения «Новой больницы».

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – занимает третье место среди причин смертности у взрослого населения, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Характеризуется неуклонным прогрессированием патологического процесса и приводит к обострению или декомпенсации сопутствующих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

«Пациенты с ХОБЛ имеют более высокую распространенность одного или нескольких сердечно-сосудистых заболеваний (два, три и более), а также более высокую распространенность ишемической болезни сердца (ИБС), стенокардии, острого коронарного синдрома, сердечной недостаточности, сахарного диабета и инсульта. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных с ХОБЛ составляет 59,6 %», - отметил в своем докладе Александр Липченко.

Спикеры «Новой больницы» поделились практическими решениями в терапии таких пациентов и мерами профилактики прогрессирования и обострений ХОБЛ и ИБС. Игорь Лещенко и Алексей Кривоногов подчеркнули, что большую роль играет не только приверженность к медикаментозной терапии, но и соблюдение правильного питания и физической активности пациентами, вакцинация против пневмококовой и коронавирусной инфекции, гриппа и, конечно же, полный отказ от курения и вейпинга.

Дата публикации: 24 апреля 2024