Врачи "Новой больницы" поделились опытом профилактики и лечения клещевых инфекций с неврологами Свердловской области Сезон клещевых инфекций.

Именно этой острой теме было посвящено сразу три доклада на прошедшей в «Новой больнице» областной научно-практической конференции «Нейроинфекции. Итоги деятельности неврологической службы Свердловской области в 2023 году». Мероприятие собрало очно и онлайн неврологов со всего нашего региона.

Действующие на базе нашей клиники городской Центр лечения клещевых инфекций и Центр иммунопрофилактики ежегодно оказывают помощь жителям Екатеринбурга по профилактике, диагностике и лечению клещевых инфекций.
Мы предоставляем полный спектр услуг — от безопасного удаления кровососущего до лечения клещевых инфекций и вакцинации.

С 28 апреля по 31 июля Центр иммунопрофилактики «Новой больницы» (ул. Заводская, 29, корпус 3) переходит на круглосуточный режим работы. Об этом в своем докладе отметила Елена Душина - врач иммунолог, заведующая Центром. Елена Валентиновна еще раз напомнила о важности защитить себя – вакцинироваться против клещевого энцефалита и мерах предосторожности при встрече с клещом.

Опытом диспансерного наблюдения за пациентами с клещевыми инфекциями поделилась Анна Бродовикова — врач-невролог городского Центра лечения клещевых инфекций. Около 1000 человек, пролеченных от тяжелых форм таких заболеваний в прежние годы, состоят на диспансерном учете и получают амбулаторное лечение в «Новой больнице».

Руководитель городского Центра лечения клещевых инфекций «Новой больницы», кандидат медицинских наук Марина Георгиевна Топоркова подвела итоги работы подразделения за 2023 год и поделилась планами на текущий. Свердловская область является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту: в нашем регионе вероятность встретиться с зараженным вирусом клещом очень высока. Поэтому так важно регулярно вакцинироваться, чтобы быть защищенным. «После укуса клеща важно своевременно сдать кровососущего на исследование. Раннее выявление возбудителя клещевой инфекции позволит врачам своевременно назначить соответствующую терапию, а значит сохранить жизнь и здоровье», - подчеркнула в своем докладе Марина Георгиевна.

Дата публикации: 26 апреля 2024