Колопроктолог – врач, который занимается диагностикой, лечением, профилактикой заболеваний прямой кишки, ободочной кишки, области ануса, параректальными патологиями. Некоторое время назад этот специалист назывался проктологом, но из-за необходимости приведения медицины к мировым стандартам профессия получила другое название.

Доктор во время приема проводит тщательное исследование, чтобы выявить любые проблемы, предложить наилучшие методы лечения. Благодаря его знаниям пациенты могут быть уверены в своем здоровье.

С какими патологиями обращаются к колопроктологу

Основная работа колопроктолога связана с выявлением, лечением заболеваний толстой кишки, прилегающих областей. К этому врачу на приём приходят пациенты со следующими диагнозами:

• Геморроидальные узлы;
  • выпячивание прямой кишки из ануса;
  • воспалительные болезни анальной и околоанальной области;
  • анальные трещины;
  • нарушения кишечной микрофлоры;
  • зуд, дискомфорт в области ануса;
  • нарушение кишечной перистальтики, длительные запоры;
  • кисты, злокачественные или доброкачественные опухоли, прочие новообразования;
  • слабость сфинктера.

У колопроктолога нужно бывать раз в 2-3 года даже при отсутствии жалоб или симптомов болезней с профилактической целью. Особенно это касается женщин и мужчин, начиная с возраста 40 лет.

Методы диагностики

Медицинская консультация врача-колопроктолога в нашей клинике в Екатеринбурге проводится в специально оборудованном кабинете. Самыми частыми методами диагностики являются аноскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, рентгенография, КТ, МРТ. Доктор, кроме осмотров, может назначить пациенту анализы мочи, кала, крови, если они помогут составить полную картину патологии, выяснить причину, назначить лечение.

Как проводит осмотр врач-колопроктолог

Доктор проводит осмотр, начиная с беседы с пациентом о его жалобах и медицинской истории. Затем обычно следует осмотр заднего прохода, части прямой кишки при помощи ректального зеркала.

Это помогает врачу увидеть состояние слизистой кишки, обнаружить возможные патологии, например, трещины или опухоли, геммороидальные узлы. По результатам осмотра доктор может решить вопрос о проведении дополнительных обследований или лечения.

Что спросить у колопроктолога

Заранее составьте для себя список вопросов, которые вы хотели бы задать на приеме. Например, можно уточнить, где, в какое время лучше всего сдавать назначенные анализы, через какое время следует записаться на повторный приём, как правильно подготовиться к обследованиям, какие из назначенных лекарств можно получить бесплатно, а какие придётся обязательно купить в аптеке. Стоит уточнить данные о профилактике заболеваний, а также спросить, как лишний вес, жирная пища, курение и алкоголь могут повлиять на состояние кишечника.