Эндокринология – раздел медицины, изучающий работу и строение эндокринных желез или желез внутренней секреции. С помощью их клеток вырабатываются и выделяются в кровь биологически активные вещества – гормоны. Они оказывают большое влияние на функционирование систем органов человека и играют важную роль почти во всех процессах, которые происходят в организме.

Эндокринную систему составляют следующие железы: гипофиз, надпочечники, щитовидная, паращитовидная и частично половые железы. Все они тесно связаны и взаимодействуют между собой, и если в функции одной железы произойдут изменения, то они могут вызвать сбои в работе всего организма.

При подозрении на любые отклонения в гормональном фоне посетите врача-эндокринолога - специалиста, который занимается диагностикой, предупреждением, лечением и профилактикой заболеваний эндокринной системы. Он может помочь в вопросах нехватки или избыточного количества вырабатываемых гормонов, различных болезней желез внутренней секреции, коррекции терапии.

Показания для посещения врача

Эндокринная система – одна из важнейших в организме человека. Любые нарушения в ее работе отражаются на состоянии здоровья и ведут к ухудшению самочувствия.

Посетить такого специалиста необходимо, если вы замечаете следующие симптомы:

• постоянная утомляемость, слабость, сонливость;
  • тремор конечностей;
  • агрессивность, раздражительность, повышенная тревожность, колебания настроения, плаксивость, апатия;
  • ухудшение состояния волос и их выпадение;
  • ломкость ногтей;
  • сухость кожи;
  • увеличение или снижение массы тела;
  • сухость во рту, жажда;
  • повышенный или сниженный аппетит;
  • ощущение «кома в горле», дискомфорт в области шеи;
  • плохая переносимость жары или холода;
  • колебания артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная потливость;
  • учащенное мочеиспускание;
  • отеки;
  • бесплодие;
  • нарушение менструального цикла;
  • переломы костей скелета.

Посетить эндокринолога стоит парам, планирующим рождение ребенка.

Не стоит ждать заметного проявления симптомов и списывать их на что-то другое. Лучше регулярно проходить консультацию врача, что позволит вовремя обнаружить отклонения и предотвратить осложнения в дальнейшем.

Что лечит эндокринолог

Спектр заболеваний, лечением которых занимается этот специалист, широкий. Чаще всего пациенты обращаются со следующими эндокринными болезнями:

• нарушение углеводного обмена (преддиабет, диабет 1-го и 2-го типа, их осложнения);
  • патологии щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит, узловые формы зоба);
  • ожирение;
  • патологии гипофиза и надпочечников (гиперпролактинемия, несахарный диабет, гиперкортицизм, гипокортицизм);
  • нарушения фосфорно-кальциевого обмена (остеопороз, гиперпаратиреоз).

Эндокринолог в «Новой больнице»

Если Вам необходима консультация эндокринолога в Екатеринбурге, обратитесь в центр медицинских услуг медицинского объединения «Новая больница».

Записаться на платный прием и узнать его стоимость можно через форму онлайн-записи на сайте клиники или по телефону 8 (343) 355-56-57.

Наши специалисты