Доктор «Новой больницы» принял участие во Всероссийском конгрессе врачей «Человек и лекарство» 25.04.2012 Профессор Уральской государственной медицинской академии, главный пульмонолог Свердловской области, научный руководитель «Новой больницы» Игорь Викторович Лещенко принял участие во Всероссийском конгрессе врачей «Человек  и лекарство» в Москве.
Первый Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» состоялся 20 лет назад. Он, как и все последующие Конгрессы, сыграл большую роль в истории российского здравоохранения. Нынешний съезд врачей был посвящен 180-летию со дня рождения одного из величайших деятелей отечественной медицины – выдающегося русского врача-терапевта С.П. Боткина, который был лучшим олицетворением плодотворного и взаимодополняемого союза медицины и физиологии.
«Для каждого врача посещение конгресса – большая честь – говорит Игорь Викторович, - программа настолько насыщена, что каждый специалист найдет много нового и интересного для себя и своей практики».
По сложившейся традиции, в рамках Конгресса проводилось сразу несколько Школ для практикующих врачей и Конкурсов научных работ молодых ученых и студенческих научных работ, способствующих повышению качества подготовки специалистов для здравоохранения.