Клещи прилетели…

Клещи прилетели… 20.04.2012 Утро для клещей
Кровососущие обычно не любят нежиться в «постельках» и просыпаются сразу, как только сходит снег. То есть, в конце апреля уже нужно быть настороже. Максимальный пик активности у клещей приходится на конец весны – к концу апреля-началу мая насекомые начинают атаковать людей. Потом постепенно их активность идет на спад, но нападать на человека они продолжают до того момента, пока их не завалят сугробы.
– В окрестностях Екатеринбурга можно отметить районы, в которых регистрируется наибольшее количество укусов клещей, – поясняет заведующая Центром вакцинопрофилактики МО «Новая больница» Елена Валентиновна Душина. – Это Сысерть, Ново-Свердловская ТЭЦ, Московский тракт, например. Но скорее всего, это связано не с количеством клещей, а локализацией дач. Люди чаще туда ездят и кусают их, соответственно, тоже чаще.
Причем, если в городе уже с апреля проводят СЭС-обработку в скверах, парковых и лесопарковых зонах, то в лес, к водоемам и на дачи работники санэпидстанции не поедут. Поэтому садоводы, рыбаки и просто любители лесных прогулок попадают в группу риска. Садоводы, однако, могут обезопасить себя сами и заказать перед началом дачного сезона СЭС-обработку  своего садового участка и близлежащих территорий.
Когда прививаться
Специалисты считают, что прививаться от клещевого энцефалита, как и учиться,  никогда не поздно. Главное,  надо понимать, что полноценная защита от болезни формируется только после третьей прививки, поэтому в ближайшие две недели после вакцинации нужно воздержаться от прогулок по  лесу. Но лучше, конечно, начинать курс прививок в холодное время года. Например, австрийская вакцина удобна тем, что у нее достаточно короткая схема. То есть, можно в сентябре-октябре поставить две первые прививки, в марте – третью. И к лету уже будет сформирован иммунитет.
Бить тревогу и паниковать, если по каким-то причинам прививка пропущена и схема нарушена, тоже не стоит. В современной медицине существует развитая диагностика, при помощи которой можно  определить, насколько у человека сформирован иммунитет, достаточно ли у него в организме антител для защиты от энцефалита или нет. И в результате этой диагностики врач уже решает, что делать. Если количество антител недостаточно, то, возможно, придется поставить дополнительную прививку, или же начать вакцинацию по новой схеме. Если же все в порядке, то можно спокойно ехать в лес на пикник.
Клеща бояться – в лес ходить
Как известно, клещ – насекомое коварное. Его укус, в отличие от безобидного комара, безболезненный. Присосавшись к коже, этот вредитель постоянно заботится о вашем комфорте и  выделяет вещество, которое действует на нервные окончания кожи как обезболивающее. Поэтому заметить его на теле можно далеко не сразу. И все же сделать это необходимо как можно быстрее.
Присосавшееся насекомое желательно удалить максимально быстро, потому что от времени присасывания зависит возможность проникновения возбудителей. Чем дольше сидит клещ, тем большую порцию вируса получает человек. Снять клеща в домашних условиях нетрудно. Нужно взять ниточку, завязать ее на хоботке клеща, прямо вровень с кожей, и аккуратно покачивающими движениями его оттуда удалить. Нельзя резко дергать, потому что так можно просто разорвать насекомое. Также нежелательно его чем-то мазать, потому что при проведении исследования, химическая реакция от этого может дать ложный результат.
Часто у людей возникает вопрос: а нужно ли ехать в больницу после укуса клеща за порцией иммуноглобулина, если ты привит?
– Обязательно, – утверждают медики, – если клещ кусает вас в область головы или шеи, или же более двух раз. Кроме того, можно просто дополнительно обезопасить себя, так как положительно на эту прививку отвечают не все, а 95-97% людей. И обязательно назначается курс иммуноглобулина всем без исключения, если клещ в результате лабораторного исследования оказывается энцефалитным. Причем, привиться необходимо в первые трое суток после укуса.
Можно ли избежать заболевания
В результате вакцинации образуется белок, который циркулирует в крови. Его назначение – связать вирус, когда он попадет в кровь. Если этого белка окажется достаточно, то вирус будет полностью нейтрализован, и человек не заболеет.
Хуже, если клещ кусает ребенка. Опасность состоит в том, что этот кровососущий спринтер достаточно быстро перемещается. В результате, чем ниже человек, тем выше будет локализация укуса. И чаще всего у детей она приходится на область головы или шеи – в районе нервной системы. А так как у дошкольников иммунная система развита слабо, то и заболевание у может протекать в более тяжелой форме, чем у взрослых.
– Так что, если вы отправляете ребенка, например, на дачу к бабушке, – советуют медики, – лучше принять усиленные меры профилактики: поставить прививку (прививают детей с года), заказать СЭС-обработку территории, а также наказать бабушке, чтобы она через каждые полчаса-час осматривала внука или внучку на предмет клещей. Если укуса избежать все-таки не удалось, необходимо опять же принять меры по-максимуму: поставить ребенку иммуноглобулин, сдать клеща на анализ.
Кстати!
Помимо клещевого энцефалита клещи переносят и другие заболевания, например, лайм-бореллиоз. Но они вызывают менее вредоносные последствия для организма, чем энцефалит. В результате того же лайма не возникнет паралич, не наступит летальный исход. Но симптомы тоже не самые приятные. Могут появиться красные пятна в области укуса клеща, у абсолютно здоровых людей могут возникнуть боли в области сердца, суставов.
Вакцина от болезни Лайма пока не разработана. Самая лучшая профилактика от этого недуга – сдать клеща в лабораторию и вовремя обнаружить болезнь, чтобы начать лечение на ранней стадии. Чаще всего лайм-боррелиоз лечится антибиотиками и при своевременной диагностике проходит бесследно для организма.