Как не допустить инсульта? Cемь cоветов от невролога "Новой больницы"

11.09.2017

DSC_2260.JPGПожилой даме внезапно стало плохо. Уходя с дня рождения племянницы, она упала в коридоре прямо на холодный пол. Гости испугались, засуетились,  стали вызывать «скорую», кто-то вспомнил про признаки инсульта. Опасения были небезосновательны. Если это инсульт, то помощь можно оказать только в условиях стационара и в течение очень ограниченного времени: примерно четырех часов. Как распознать инсульт и что делать, советует невролог стационара "Новой больницы" Анастасия Якупова. В эту больницу пациенты с инсультами  поступают со всего города.

Чем опасен инсульт?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается вследствие закупорки сосуда (ишемический инсульт)  или  разрыва сосуда  (геморрагический инсульт) головного мозга.  В течение нескольких часов тот участок мозга, где закупорился сосуд, отмирает и  часть жизненных функций нарушается. Часто невозвратно.  Если вовремя распознать инсульт и правильно оказать помощь человеку, можно спасти ему жизнь и сохранить здоровье.

Что делать, если человеку стало плохо и есть подозрение на инсульт?

Существуют простые тесты распознавания инсульта, которые может провести каждый.

Для этого нужно попросить пострадавшего показать зубы, язык, зажмурить глаза и ответить на любой простой вопрос. Если есть признаки инсульта, человек не сможет четко выполнить эти простые команды, лицо может быть ассиметричным, речь -  не слишком внятная, «каша» во рту. Кроме того, можно попросить поднять руки или ноги -  там мы проверим, нет ли паралича.

В любом случае, немедленно надо вызывать скорую помощь, а если есть подозрение на инсульт, сообщать об этом оператору. Время здесь чрезвычайно  критично!

Как не допустить инсульта? Cемь правил.

Предлагаю рекомендации, которые снизят риски возникновения инсульта.

1.    Контролировать давление и держать его в норме. Если есть склонность к повышенному давлению, то корректировать его с помощью назначенных врачом препаратов. Это в первую очередь.

2.    Хотя бы раз в год делать УЗИ сосудов головы и шеи  и проверять на наличие холестериновых бляшек, так как кусочек бляшки может «улететь» в мозг.

3.    Следить за уровнем холестерина. Принимать препараты, снижающие его  до нормы.

4.    Свести к минимуму  курение, алкоголь, стрессы

5.    Женщинам, принимающим оральные контрацептивы контролировать уровень гормонов, влияющих на свертываемость крови и раз в год делать коагулограмму.

6.    Употреблять жидкости  не менее 1,5 – 2 литров в сутки, чтобы не допускать густой крови

7.    Людям с повышенным уровнем холестерина свести к минимуму пребывание в бане и сауне, особенно в сочетании с алкоголем.

Желаю здоровья и ясной головы!

parenek.jpg