Врачи МО «Новая больница» приводят неутешительную статистику по клещевому энцефалиту

08.07.2011

С начала сезона с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано в стационар Городского центра природно-очаговых инфекций ГКБ №33 – МО «Новая больница» 346 пациентов, на 8 июля в отделениях клиники проходят лечение 122 человека.

В реанимации ГКБ № 33 с начала эпидсезона лечение проходило 40 пациентов. В данный момент в отделении реанимации МО «Новая больница» с клещевым энцефалитом очаговой формы находятся 4 пациента. У всех очень тяжелое течение болезни.

Врачи Городского центра природно-очаговых инфекций ГКБ № 33 отмечают, что в 2011 году ситуация по заболеваемости клещевым энцефалитом напряженная. Если в 2010 году за весь сезон было только 52 подтвержденных диагноза «клещевой энцефалит», а также 16 случаев очаговой формы, то в этом году только на сегодня, 8 июля, диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 58 человек, зарегистрировано 21 случай очаговой формы, а также 440 случаев заболеваний лайм-боррелиозом (191  пациент находился в стационаре, 249 - на амбулаторном лечении).

Врачи ожидают спада клещевого сезона в ближайшее время, однако пострадавшие продолжают поступать в стационар ГКБ № 33.