В ГКБ № 33 диспансеризация для всех жителей Екатеринбурга

В ГКБ № 33 диспансеризация для всех жителей Екатеринбурга 21.07.2017

Все жители Екатеринбурга, имеющие полис ОМС Свердловской области, могут проверить свое здоровье бесплатно. Как  это сделать?

Мы задали шесть  самых распространенных  вопросов о диспансеризации заведующей поликлиникой ГКБ № 33 Галине Таскаевой.

1. Зачем диспансеризация  проводится? Для нашего же блага. Диспансеризация направлена на то, чтобы выявить заболевание  на ранней стадии, а не когда «прижало». Ведь ранняя диагностика  способствует более эффективному лечению и  повышает шансы на выздоровление. К слову, некоторые виды рака, вопреки сложившемуся стереотипу, также излечимы при условии их раннего диагностирования. Диспансеризация призвана  выявлять как  заболевания, так и  факторы риска их развития.

2. Какие заболевания прежде всего выявляются? Хронические неинфекционные заболевания, а именно: болезни системы кровообращения, и в первую очередь ишемическая болезнь сердца; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких. Кроме того, акцент при диспансеризации делается на выявление и коррекцию факторов риска этих заболеваний: повышенного уровня артериального давления, холестерина, глюкозы, избыточной массы тела, низкой физической активности.

3. Где и кто может пройти диспансеризацию? В ГКБ № 33 диспансеризацию может пройти  любой человек,  имеющий полис ОМС, выданный в Свердловской области и проживающий в Екатеринбурге, независимо  от района.

4.В каком возрасте нужно проходить диспансеризацию? Тотальное обследование проводится раз в три года. Проходить диспансеризацию рекомендуется всем уральцам в возрасте от 21 до 99 лет. В 2017 году диспансеризацию могут пройти граждане следующих годов рождения: 1918, 1921, 1924, 19271930, 1933, 1936, 19391942, 1945, 1948, 19511954, 1957, 1960, 19631966, 1969, 1972, 19751978, 1981, 1984, 19871990, 1993, 1996

5. Сколько времени занимает диспансеризация? Прохождение диспансеризации занимает, как правило, несколько дней. Сначала человек сдает анализы – для каждого возраста существует свой перечень исследований. Кстати, в необходимый перечень  входят анализы крови и мочи, которые можно сдать в день первого обращения. Это очень удобно для работающих людей. Но для этого надо прибыть  в кабинет диспансеризации уже к 8 утра, с утренней порцией мочи в стерильной емкости (баночки продают в аптеках) и не кушать с утра. Тогда сразу можно будет получить направления на анализы и сдать их. А также записаться на другие исследования, которые положено пройти по программе  диспансеризации.

После сдачи анализов и обследований ( чем старше  возраст, тем их больше), проводится заключительный осмотр терапевта  и подводятся  итоги  диспансеризации. Если выявлены хроническое неинфекционное заболевание или высокий сердечно-сосудистый риск, то врач назначает более глубокие обследования.

6. Что конкретно нужно сделать, чтобы  летом пройти диспансеризацию?

Для прохождения диспансеризации  предварительная запись не нужна. Достаточно взять  с собой паспорт, полис ОМС и обратиться в поликлинику,   кабинет  № 119  с 8.00 до 15.00 по будним дням.

Телефон для справок: (343) 242-58-94