Научный коллектив докторов «Новой больницы» выпустил атлас – руководство по исследованию синовиальной жидкости 19.06.2017

Выход такого атласа – заметное событие в среде докторов, специализирующихся на заболеваниях суставов: традиционно исследованием синовиальной жидкости занимаются  лаборанты только  на уровне биохимических исследований, которые для врачей-клиницистов малоинформативны.

Коллектив  врачей  «Новой больницы»   в составе доктора медицинских наук, ревматолога  Ольги Тепляковой, заведующей клинико-диагностической лабораторий Галины Шлыковой, врача клинической лабораторной диагностики Татьяны Доценко и , а также профессора кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФГОУ ВО УГМУ Минздрава России, доктора медицинских наук Владимира Базарного, в течение трех  лет формировал научно-практическую базу исследований,  которые принесут пользу клиницистам и пациентам.

Основная задача исследования заключалась в том, чтобы дать в руки врачу надежный инструмент, позволяющий более точно и с меньшими затратами поставить диагноз, в частности описать, как выглядит гнойная синовиальная жидкость, сделать ориентировочные выводы о типе возбудителя, а также четко отдифференцировать ее от синовиальной жидкости, в которой присутствуют  различные  кристаллы. Именно исследование синовиальной жидкости в отличии от общего осмотра, общеклинических анализов зачастую является единственным способом отличить одно состояние от другого.

Так, при подагре - одном из видов микрокристаллических артритов, в жидкости содержатся кристаллы  моноурата натрия.  Их обнаружение при правильном последующем лечении дает надежду на полное выздоровление пациента. В то же время если врач лабораторной диагностики находит кристаллы пирофосфата  кальция, то опытному клиницисту становится ясно, что надо лечить только воспаление, а не назначать пациенту лишние препараты, например, хондропротекторы.

Важно отметить, что научному коллективу  с помощью собранной клинической  доказательной базы удалось опровергнуть  ощепринятое убеждение,  что при отсутствии дорогостоящей поляризационной приставки проведение таких исследований невозможно. Врачи клинико-диагностической лаборатории МО "Новая больница", проводя работу в паре с клиницистом, научились не только видеть микрокристаллы в синовиальной жидкости при обычной световой микроскопии, но и четко различать по внешнему виду их происхождение и состав. Все разнообразие полученных изображений фиксировалось на снимках и легло в основу изданного атласа. Поэтому, практическая ценность атласа  несомненна -  он поможет специалистам, которые делают первые шаги в исследовании синовиальной жидкости, но в равной степени и тем, кто давно этим занимается, но не уверен в интерпретации полученных изображений.

Стоит особо отметить, что на достоверность результов влияет срок проведения исследования синовиальной жидкости - крайне желательно не более 30 минут с момента забора  В условиях МО «Новая больница» время от пункции сустава до доставки жидкости в лабораторию составляет всего несколько минут .

Поэтому, если в лечебном учреждении нет собственной лаборатории, то данное исследование можно сделать в "Новой больнице". Это поможет ревматологу, ортопеду и хирургу установить точный диагноз и назначить пациенту адекватную терапию.